Bihar News : किशनगंज में खुलेगा CISF का क्षेत्रीय प्रशिक्षण केंद्र, सम्राट चौधरी सरकार ने 110 एकड़ भूमि को दी मंजूरी

PATNA : बिहार सरकार ने राज्य और देश की सुरक्षा व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ करने की दिशा में एक बड़ा निर्णय लिया है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने घोषणा की है कि किशनगंज जिले के पोठिया अंचल में केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (CISF) के क्षेत्रीय प्रशिक्षण केंद्र (RTC) की स्थापना की जाएगी। इस महत्वाकांक्षी परियोजना के लिए राज्य सरकार ने 110 एकड़ भूमि उपलब्ध कराने के प्रस्ताव को अपनी आधिकारिक स्वीकृति दे दी है।

प्रधानमंत्री और गृह मंत्री का जताया आभार

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने इस निर्णय को बिहार के हित में ऐतिहासिक बताया। उन्होंने कहा कि यह कदम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के दूरदर्शी नेतृत्व के कारण संभव हो पाया है। पोठिया में स्थापित होने वाले इस क्षेत्रीय प्रशिक्षण केंद्र में एक साथ 1000 CISF जवानों को प्रशिक्षित करने की क्षमता होगी। यहाँ आधुनिक सैन्य प्रशिक्षण और औद्योगिक सुरक्षा से जुड़ी बारीकियों को सिखाया जाएगा। 

स्थानीय विकास और रोजगार के खुलेंगे द्वार

इस परियोजना का लाभ केवल सुरक्षा तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि स्थानीय स्तर पर आर्थिक विकास को भी गति मिलेगी। मुख्यमंत्री ने बताया कि प्रशिक्षण केंद्र की स्थापना से किशनगंज और आसपास के इलाकों में बुनियादी ढांचे का विकास होगा और स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार एवं व्यवसाय के नए अवसर सृजित होंगे। इससे इलाके की सामाजिक-आर्थिक स्थिति में सकारात्मक बदलाव आने की उम्मीद है।

भूमि अधिग्रहण प्रक्रिया शीघ्र शुरू करने का निर्देश

प्रस्ताव को मंजूरी मिलने के साथ ही मुख्यमंत्री ने संबंधित अधिकारियों को भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया को बिना किसी देरी के शीघ्र प्रारंभ करने का कड़ा निर्देश दिया है। जिला प्रशासन को भूमि हस्तांतरण की कागजी कार्रवाई युद्धस्तर पर पूरी करने को कहा गया है ताकि जल्द से जल्द केंद्र का निर्माण कार्य शुरू हो सके। सरकार की इस पहल से सीमावर्ती क्षेत्रों में विकास और सुरक्षा का एक नया अध्याय शुरू होने जा रहा है।