International Yoga Day 2025: अंतरराष्ट्रीय योग दिवस आज, पाटलिपुत्रा स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में जुटे BJP-JDU के नेता, युवाओं से खास अपील
International Yoga Day 2025: 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर शनिवार को राजधानी पटना के पाटलिपुत्र खेल परिसर में भव्य योग समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने की, जबकि उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और
International Yoga Day 2025: देशभर में आज 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस धूमधाम से मनाया जा रहा है। ‘निरोग रहे भारत’का संदेश देने के लिए देश के विभिन्न हिस्सों में लोग योग कर रहे हैं। इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी योग कर स्वस्थ रहने का संदेश देंगे। वहीं राजधानी पटना स्थित पाटलिपुत्रा स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में विशेष योग कार्यक्रम का आयोजन किया गया। जिसमें बिहार सरकार के कई मंत्री, सांसद और वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए।
नेताओं का जुटान
राज्य के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे, उप मुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा, और पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन ने योग कर लोगों से स्वस्थ जीवनशैली अपनाने की अपील की। कार्यक्रम में बिहार सरकार के मंत्री विजय चौधरी, पूर्व सांसद रामकृपाल यादव, भाजपा के राष्ट्रीय सचिव ऋतुराज सिन्हा, डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी, सांसद रविशंकर प्रसाद और वरिष्ठ IAS अधिकारी प्रत्यय अमृत की भी उपस्थिति रही।
नियमित योग की अपील
सभी नेताओं और अधिकारियों ने एक स्वर में योग को जीवन का अभिन्न हिस्सा बनाने पर बल दिया और लोगों से नियमित योग करने की अपील की। उन्होंने कहा कि योग केवल शारीरिक नहीं, मानसिक और आत्मिक स्वास्थ्य के लिए भी अत्यंत आवश्यक है। बता दें कि, योग दिवस के अवसर पर राज्य के विभिन्न जिलों में भी योग शिविरों और कार्यक्रमों का आयोजन किया गया है। स्कूल, कॉलेज, सरकारी कार्यालयों और सामाजिक संगठनों की ओर से भी योग सत्र आयोजित किए जा रहे हैं।
योग से करें बीमारियों को दूर
समारोह में बड़ी संख्या में छात्र, एनसीसी कैडेट्स, स्वयंसेवक संगठन, सुरक्षा बलों के जवान और आम नागरिक शामिल हुए। योगाभ्यास की शुरुआत प्रशिक्षित योग ट्रेनर के मार्गदर्शन में की गई। जिसके बाद योग के लाभ और इसके नियमित अभ्यास से होने वाले शारीरिक-मानसिक फायदे भी बताए गए। स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने कहा कि इस आयोजन का उद्देश्य योग को जन-जन तक पहुंचाना और इसे दैनिक जीवन का हिस्सा बनाना है। उन्होंने कहा कि योग मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य के लिए बेहद लाभकारी है और इसे अपनाकर हम कई बीमारियों से खुद को दूर रख सकते हैं।
पटना से वंदना की रिपोर्ट