Telangana Pharma Plant Blast: तेलंगाना फार्मा प्लांट विस्फोट, मृतकों की संख्या 35 पार, अब तक इतने बिहारी मजदूरों ने तोड़ा दम
Telangana Pharma Plant Blast: तेलंगाना फार्मा प्लांट में विस्फोट मामले में मृतकों की संख्या बढ़ गई है। अभी भी कई शव मलबे के नीचे दबे हुए हैं, राहत बचाव कार्य तेजी से जारी है...
Telangana Pharma Plant Blast: तेलंगाना के पाशमायलारम में सिगाची इंडस्ट्रीज के फार्मास्युटिकल प्लांट में हुए भीषण विस्फोट में मरने वालों की संख्या बढ़कर 42 हो गई है। पहले मृतकों की संख्या 12 थी जो मंगलवार की सुबह बढ़कर 34 हुई वहीं अब ताजा मिली जानकारी के अनुसार मृतकों की संख्या 42 हो गई है। मंगलवार को जिला पुलिस अधीक्षक परितोष पंकज ने बताया कि मलबे से अब तक 31 शव निकाले गए हैं, जबकि तीन अन्य ने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। राहत और बचाव कार्य अब भी अंतिम चरण में है।
मृतकों की संख्या बढ़ी
बता दें कि, यह हादसा सोमवार को उस वक्त हुआ जब संयंत्र में करीब 90 कर्मचारी काम कर रहे थे। प्रारंभिक जांच के मुताबिक, यह विस्फोट एक संदिग्ध रासायनिक प्रतिक्रिया के कारण हुआ, जिससे भीषण आग भी लग गई। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, विस्फोट इतना शक्तिशाली था कि कई मजदूरों के शव दूर तक जा गिरे। इस घटना में बिहार के 6 लोगों की मौत की खबर सामने आई है। जबकि 4 घायल बताए जा रहे हैं वहीं 3 लापता है। जानकारी अनुसार मृतकों की संख्या बढ़ सकती है।
मुख्यमंत्री करेंगे दौरा
तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी मंगलवार को दुर्घटना स्थल का दौरा करेंगे। राज्य के स्वास्थ्य मंत्री सी. दामोदर राजनरसिम्हा और श्रम मंत्री जी. विवेक वेंकटस्वामी पहले ही मौके पर पहुंच चुके हैं। उन्होंने बताया कि दुर्घटना के सही कारणों का पता लगाने के लिए तकनीकी विशेषज्ञों की टीम जांच कर रही है।
पीड़ित परिवारों को आर्थिक मदद
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस हादसे पर गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने मृतकों के परिजनों को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से 2 लाख रुपये और घायलों को 50,000 रुपये की सहायता राशि देने की घोषणा की है। एक्स पर पोस्ट कर प्रधानमंत्री ने संवेदना जताते हुए घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की।
कंपनी का बयान
सिगाची इंडस्ट्रीज लिमिटेड ने हादसे को लेकर गहरा शोक प्रकट किया है। कंपनी ने कहा कि वह पीड़ितों और उनके परिवारों को हरसंभव सहायता प्रदान करेगी। कंपनी ने यह भी स्पष्ट किया कि प्लांट बीमा कवरेज के तहत था और प्रभावित संरचनाओं की मरम्मत के लिए हैदराबाद यूनिट में उत्पादन 90 दिनों के लिए बंद रहेगा। इस दर्दनाक हादसे ने फार्मा इंडस्ट्री में सुरक्षा मानकों और नियमन को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। राज्य सरकार ने संकेत दिया है कि जांच के आधार पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
सीएम नीतीश ने जताया शोक
इस घटना के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपये और घायलों को 50-50 हजार रुपये की सहायता राशि देने की घोषणा की है। साथ ही उन्होंने शवों को बिहार लाने के लिए भी विशेष व्यवस्था के निर्देश दिए हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी हादसे पर शोक जताते हुए पीएम राहत कोष से मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख और घायलों को 50-50 हजार रुपये की मदद देने का ऐलान किया है।
अधिकतर मजदूर बिहार, यूपी, ओडिशा के
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक धमाका इतना जोरदार था कि वहां काम कर रहे मजदूर करीब 100 मीटर दूर तक जा गिरे। फैक्ट्री परिसर में विस्फोट के बाद रिएक्टर यूनिट पूरी तरह तबाह हो गई है। सिगाची इंडस्ट्रीज के एक कर्मचारी ने बताया कि यहां एक शिफ्ट में करीब 60 मजदूर और 40 अन्य कर्मचारी काम करते हैं। इनमें बड़ी संख्या बिहार, उत्तर प्रदेश, ओडिशा, मध्य प्रदेश और पश्चिम बंगाल के मजदूरों की है। हादसे के बाद एक महिला परिजन ने बताया कि उनके परिवार के चार लोग बेटा, दामाद, जेठ और देवर फैक्ट्री में काम करते हैं। इनमें से तीन लोग उसी सुबह की शिफ्ट में थे।