Bihar EOU Raid: BDO के ठिकाने पर आर्थिक अपराध इकाई की रेड, कार्रवाई की भनक लगते ही फरार हो गया भाजपा नेत्री का पति
Bihar EOU Raid: दरभंगा जिले के बहादुरपुर प्रखंड के प्रखंड विकास पदाधिकारी के ठिकाने पर आर्थिक अपराध इकाई की टीम द्वारा छापेमारी किए जाने की सूचना सामने आई है।
Bihar EOU Raid: दरभंगा जिले के बहादुरपुर प्रखंड के प्रखंड विकास पदाधिकारी (BDO) विभूति कुमार के ठिकाने पर आर्थिक अपराध इकाई की टीम द्वारा छापेमारी किए जाने की सूचना सामने आई है। कार्रवाई की जानकारी मिलते ही इलाके में हड़कंप मच गया। बताया जा रहा है कि आर्थिक अपराध इकाई की टीम ने जिले में कई स्थानों पर एक साथ छापेमारी शुरू की है।
सूत्रों के मुताबिक, आर्थिक अपराध इकाई की टीम बहादुरपुर BDO विभूति कुमार के आवास पर पहुंची और तलाशी अभियान शुरू किया। इसी दौरान उनके आवास छोड़कर फरार होने की बात भी सामने आ रही है। हालांकि, उनके फरार होने की आधिकारिक पुष्टि फिलहाल नहीं हुई है।
आर्थिक अपराध इकाई की कार्रवाई के बाद जिले के अलग-अलग हिस्सों में भी जांच टीमों के पहुंचने की सूचना है। बताया जा रहा है कि कई संभावित ठिकानों पर दस्तावेज और अन्य अहम साक्ष्यों की तलाश की जा रही है। छापेमारी किस मामले और किन आरोपों के सिलसिले में की जा रही है, इसे लेकर फिलहाल आधिकारिक तौर पर विस्तृत जानकारी सामने नहीं आई है।
आर्थिक अपराध से जुड़े मामलों में जांच एजेंसियां आम तौर पर आय से अधिक संपत्ति, भ्रष्टाचार या वित्तीय अनियमितताओं से संबंधित दस्तावेजों और साक्ष्यों की जांच करती हैं। ऐसे में दरभंगा में चल रही इस कार्रवाई को लेकर तरह-तरह की चर्चाएं तेज हो गई हैं।
स्थानीय स्तर पर भी आर्थिक अपराध इकाई की छापेमारी चर्चा का विषय बनी हुई है। अधिकारियों और जांच टीम की ओर से तलाशी पूरी होने के बाद ही यह स्पष्ट हो सकेगा कि कार्रवाई में क्या-क्या बरामद हुआ और किन तथ्यों के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।फिलहाल इस पूरे मामले में आधिकारिक बयान का इंतजार है। जांच पूरी होने के बाद ही छापेमारी की वास्तविक वजह और कार्रवाई से जुड़े विस्तृत तथ्यों का खुलासा हो सकेगा।
मुजफ्फरपुर के कांटी प्रखंड में बीडीओ के पद पर कार्य कर चुके डॉ. आनंद कुमार विभूति के खिलाफ आर्थिक अपराध इकाई (EOU) ने मंगलवार की अहले सुबह बड़ी कार्रवाई शुरू की है। EOU की टीम दरभंगा स्थित उनके आवास समेत कुल पांच ठिकानों पर एक साथ छापेमारी कर रही है। कार्रवाई को लेकर प्रशासनिक महकमे में भी हलचल तेज हो गई है।
जानकारी के मुताबिक, डॉ. आनंद कुमार विभूति वर्तमान में दरभंगा जिले के बहादुरपुर प्रखंड में बीडीओ के पद पर कार्यरत हैं। करीब दो माह पहले उनका कांटी प्रखंड, मुजफ्फरपुर से तबादला हुआ था, जिसके बाद उन्हें बहादुरपुर में पदस्थापित किया गया। मंगलवार सुबह आर्थिक अपराध इकाई की टीम ने दरभंगा के सैदनगर स्थित जनकपुरी आवास पर पहुंचकर तलाशी शुरू की।
बताया जा रहा है कि EOU की टीम उनके आवास सहित पांच अलग-अलग स्थानों पर कार्रवाई कर रही है। छापेमारी के दौरान अधिकारियों द्वारा महत्वपूर्ण दस्तावेजों, संपत्ति से जुड़े कागजात और अन्य सामग्रियों की जांच किए जाने की बात सामने आ रही है। हालांकि, आर्थिक अपराध इकाई की ओर से फिलहाल यह स्पष्ट नहीं किया गया है कि छापेमारी किस मामले में और किन आरोपों के सिलसिले में की जा रही है।
आनंद कुमार विभूति के कांटी में बीडीओ के रूप में कार्यकाल को लेकर भी स्थानीय स्तर पर चर्चाएं तेज हो गई हैं। उनके स्थानांतरण के करीब दो महीने बाद EOU की कार्रवाई सामने आने से मामले को लेकर कई तरह की अटकलें लगाई जा रही हैं। हालांकि, किसी भी आरोप या कार्रवाई के कारण को आधिकारिक पुष्टि के बिना सच मानना उचित नहीं होगा।
वहीं, यह भी जानकारी सामने आई है कि आनंद कुमार विभूति की पत्नी रितु आनंद सहनी मुजफ्फरपुर में भाजपा की जिला इकाई से जुड़ी रही हैं। उनके राजनीतिक दायित्व को लेकर भी स्थानीय स्तर पर चर्चा हो रही है। हालांकि, EOU की मौजूदा कार्रवाई से उनकी किसी भूमिका की पुष्टि फिलहाल नहीं हुई है।
छापेमारी पूरी होने और आर्थिक अपराध इकाई की ओर से आधिकारिक जानकारी सामने आने के बाद ही यह साफ हो सकेगा कि जांच का आधार क्या है और टीम को तलाशी के दौरान क्या-क्या हासिल हुआ। फिलहाल पांच ठिकानों पर EOU की कार्रवाई जारी है और पूरे मामले पर अधिकारियों की रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है।
रिपोर्ट- मणिभूषण शर्मा के साथ दरभंगा से वरुण कुमार ठाकुर