85 वर्ष से अधिक आयु और दिव्यांग मतदाताओं को मिलेगा पोस्टल बैलेट का अधिकार, आयोग ने बिहार चुनाव की तैयारियों पर कसी लगाम
Bihar Vidhansabha Chunav 2025: भारत निर्वाचन आयोग नेआयोग ने 85 वर्ष से अधिक आयु वाले तथा दिव्यांग श्रेणी के मतदाताओं को पोस्टल बैलेट की सुविधा प्रदान करने का निर्णय लिया है।
Bihar Vidhansabha Chunav 2025: भारत निर्वाचन आयोग ने बिहार विधानसभा चुनाव को निष्पक्ष, पारदर्शी और शांतिपूर्ण बनाने की दिशा में एक अहम पहल की है। आयोग ने 85 वर्ष से अधिक आयु वाले तथा दिव्यांग श्रेणी के मतदाताओं को पोस्टल बैलेट की सुविधा प्रदान करने का निर्णय लिया है। इस निर्णय से करीब 11.23 लाख मतदाताओं की सहभागिता सुनिश्चित होगी। आयोग ने निर्देश दिया है कि पोस्टल बैलेट के व्यापक प्रचार-प्रसार और इसकी सहज उपलब्धता को सुनिश्चित किया जाए ताकि यह सुविधा अधिक से अधिक लोगों तक पहुंच सके।
राजनीतिक दृष्टिकोण से यह निर्णय न केवल चुनावी प्रक्रिया को सर्वसमावेशी बनाएगा, बल्कि लोकतांत्रिक भागीदारी को भी मजबूती देगा। आयोग ने यह भी स्पष्ट किया कि सोशल मीडिया पर फैलने वाली फेक न्यूज को रोकने के लिए सख्त और प्रभावी मैकेनिज्म अपनाया जाएगा। मीडिया मॉनिटरिंग एवं सर्टिफिकेशन प्रक्रिया को और अधिक सशक्त किया जाएगा ताकि चुनावी माहौल प्रभावित न हो।
मंगलवार को आयोजित समीक्षा बैठक में वरीय उपनिर्वाचन आयुक्त मनीष गर्ग तथा अन्य वरिष्ठ पदाधिकारियों ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बिहार चुनावी तैयारियों की गहन समीक्षा की। बैठक में मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, राज्य पुलिस नोडल पदाधिकारी, प्रमंडलीय आयुक्त, डीआईजी, डीएम और एसपी स्तर के अधिकारी शामिल हुए। सभी जिला निर्वाचन पदाधिकारियों ने अपने जिलों की चुनावी प्रोफाइल, प्रशिक्षण व्यवस्था, कानून-व्यवस्था, मतदान केंद्रों की उपलब्धता, ईवीएम और वीवीपैट की स्थिति पर विस्तृत प्रस्तुतीकरण दिया।
चुनावी सुरक्षा पर विशेष जोर देते हुए आयोग ने पुलिस अधीक्षकों को अर्धसैनिक बलों की प्रभावी तैनाती का निर्देश दिया। आर्म्स रिकवरी, पूर्व चुनावों से जुड़े मामलों और निगरानी उपायों की समीक्षा की गई। स्टैटिक सर्विलांस टीम और फ्लाइंग स्क्वॉड के गठन, अंतरराज्यीय सीमाओं पर चौकसी और चेक पोस्टों की स्थिति पर भी चर्चा हुई।