Bihar Vidhansabha Chunav 2025: दूसरे चरण में 122 सीटों पर सियासी संग्राम, दाव पर NDA-INDIA की इज्ज़त, छोटे दलों की क़िस्मत और बागियों का इम्तिहान
122 सीटों पर होने वाले मतदान में वर्ष 2020 में जीती गई एनडीए की 66 और इंडिया गठबंधन की 49 सीटें दांव पर हैं।....
Bihar Vidhansabha Chunav 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में सियासत का तापमान आसमान पर है। 122 सीटों पर होने वाले मतदान में वर्ष 2020 में जीती गई एनडीए की 66 और इंडिया गठबंधन की 49 सीटें दांव पर हैं। इसके अलावा एआईएमआईएम की पाँच, बसपा और निर्दलीय की एक-एक सीट, यानी सात अन्य सीटों पर भी फैसला होना है।यह दौर सिर्फ़ चुनाव नहीं, इज़्ज़त और वजूद की लड़ाई है।
सबसे दिलचस्प पहलू यह है कि जिन सीटों पर मतदान हो रहा है, उनमें सबसे ज़्यादा 42 सीटें भाजपा के खाते में हैं। उसके बाद राजद की 33, जदयू की 20, कांग्रेस की 11, भाकपा-माले की पाँच और हम की चार सीटें हैं। वहीं लोजपा (रामविलास), रालोमो, भाकपा, माकपा और वीआईपी इनके पास इस चरण में एक भी सीटिंग सीट नहीं है। ऐसे में अगर ये दल कोई चमत्कार कर लें, तो गठबंधन को बोनस, और विरोधियों के लिए झटका साबित होगा।
उम्मीदवारों की तैनाती भी अपने-आप में दिलचस्प है। राजद ने सर्वाधिक 71, भाजपा ने 53, जदयू ने 44 और कांग्रेस ने 37 सीटों पर ताल ठोकी है। छोटी पार्टियाँ भी अपने-अपने हिस्से का राजनीतिक भूगोल तलाश रही हैं—लोजपा (रा) 15, वीआईपी 8, माले और हम सेक्यूलर 6-6, रालोमो व भाकपा 4-4 और माकपा 1 सीट पर मैदान में हैं।
मुक़ाबलों की सूरत भी बेहद तेज़ और धारदार है, भाजपा 27 सीटों पर राजद से, 19 पर कांग्रेस से, 4 पर वीआईपी से और शेष पर वाम दलों से जूझ रही है।जदयू की 44 सीटों में से 25 पर सीधा टकराव राजद से, 12 पर कांग्रेस, 4 पर माले और बाकी अन्य दलों से है।
लोजपा (रा) तो मानो राजद के खिलाफ मोर्चा बनाकर उतरी है, 9 सीट पर आमने-सामने मुकाबला।
नामांकन की राजनीति ने भी रंग दिखाया। सुगौली से वीआईपी के शशिभूषण सिंह और मोहनियां से राजद की श्वेता सुमन का नामांकन रद्द होने के बाद समीकरण बदले। राजद ने झटके से रिकवरी करते हुए सुगौली में JJD के श्याम किशोर चौधरी और मोहनियां में निर्दलीय रविशंकर पासवान को समर्थन दे दिया। रविशंकर पूर्व मंत्री छेदी पासवान के पुत्र है यानी जातीय समीकरण और परिवारिक प्रभाव दोनों पर दांव।
महिला प्रतिनिधित्व भी चर्चा में है। कुल 40 महिला उम्मीदवार, जिनमें 25 एनडीए और 15 महागठबंधन से हैं।
राजद 12, बीजेपी 10, जदयू 9, लोजपा (रा) 3, हम और कांग्रेस 2-2, जबकि वीआईपी और रालोमो 1-1 महिला उम्मीदवार को मैदान में उतारा है।
ये चुनाव सिर्फ़ वोट नहीं, विज़न, वादा और वजूद का इम्तिहान है।देखना यह है कि 2020 की जीत कौन बचाता है और नई जीत का परचम कौन लहराता है।