बिहार को जल्द मिल सकते हैं नए मुख्य सचिव,चैतन्य प्रसाद का नाम सबसे आगे, लिस्ट में कौन-कौन? जानें

पटना: बिहार को जल्द ही एक नए मुख्य सचिव मिल सकता है. वर्तमान मुख्य सचिव ब्रजेश मेहरोत्रा 31 अगस्त को सेवानिवृत हो रहे हैं.  कई आईएएस अधिकारी मुख्य सचिव की दौड़ शामिल में हैं. मुख्य सचिव की दौड़ में जो नाम चर्चा में हैं, उनमें चैतन्य प्रसाद, संजय कुमार, एस सिद्धार्थ, प्रत्यय अमृत, केके पाठक और राजित पुनहानी के नाम शामिल हैं.

सीनियरिटी के हिसाब से पहला नाम आईएएस अधिकारी अमृत लाल मीणा का है. वे 1989 बैच के आईएएस हैं और जुलाई 2025 में सेवानिवृत होंगे. मीणा केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर हैं और कोयला मंत्रालय में सचिव हैं. उनके बिहार लौटने और मुख्य सचिव बनने की संभावना कम है. वैसे सीएम नीतीश ने चाहा तो मीणा बिहार आ सकते हैं.

दूसरे नंबर पर जल संसाधन विभाग के मुख्य सचिव और विकास आयुक्त चैतन्य प्रसाद हैं. वे 1990 बैच के आईएएस है और अगस्त 2025 में रिटायर करेंगे. जानकारों के अनुसार चैतन्य प्रसाद को मुख्य सचिव बनाया जा सकता है. 

तीसरा नाम प्रत्यय अमृत का है. अमृत 1991 बैच के आईएएस हैं और जुलाई 2027 में सेवानिवृत होंगे. स्वास्त्य विभाग के अपर मुख्य सचिव कई महत्वपूर्म विभागों में प्रधान सचिव की जिम्मेवारी संबाल चुके हैं. 

चौथा नाम 1990 बैच के कड़क आईएएस अधिकारी केके पाठक का है . 2025 के बाद रिटायर करेंगे, लेकिन उन्हें केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर भेजा जाना है. इसके लिए नीतीश कुमार ने पहले ही मुहर लगा दी है. 

पांचवा नाम 1991 बैच के अधिकारी एस सिद्धार्थ का है . वे नवंबर 2025 में रिटायर करेंगे. सिद्धार्थ वतौर सीएम के प्रधान सचिव के साथ कैबिनेट सचिव और शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव भी है.

एक नाम और चार्चा में है वे है 1992 बैच के आईएएस अधिकारी दीपक कुमार का.बिहार के साथ केंद्र में भी वे महत्वपूर्ण विभागों को संभाल चुके हैं. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के अपर मुख्य सचिव हैं.