देश के लिए शहीद हुए नायक राम अनुज कुमार को मिला सम्मान, शहीद की स्मृति में बने द्वार का हुआ भव्य उद्घाटन

देश के लिए शहीद हुए नायक राम अनुज कुमार को मिला सम्मान, शहीद की स्मृति में बने द्वार का हुआ भव्य उद्घाटन

PATNA : देश के लिए अपने प्राणों की बलिदान देने वाले वीर शहीद राम अनुज कुमार की आज दूसरे वर्षी पर उनके स्मृति में बने द्वार का भव्य उद्घाटन हुआ। शहीद के सम्मान में बने द्वार का एक सैनिक रहे सपूत ने अपने निजी निधि से बनवाकर शहीद राम अनुज कुमार के प्रति अपनी अगाध श्रद्धा और अपने देश भक्ति का शानदार जज्बात पेश करते शहीद को सम्मान देते हुए अमर कर दिया। मिली जानकारी के अनुसार बिहार के पटना जिले के पालीगंज अनुमंडल मुख्यालय थाने क्षेत्र के पारियों  गांव निवासी ललन यादव के 22 वर्षीय पुत्र नायक राम अनुज कुमार मराठा लाइट इंफेंट्री में जम्मू कश्मीर के सियाचिन ग्लेशियर में  ड्यूटी पर तैनात थे। इसी बीच ड्यूटी के दौरान अपने कई साथी जवानों के साथ आर्मी के गाड़ी से एक पोस्ट से दूसरे पोस्ट पर जा रहे थे। 

इसी दौरान एक दर्दनाक सड़क हादसे में अचानक उनकी गाड़ी सियाचिन ग्लेशियर की गहरी खाड़ी में गाड़ी जा गिरी थी। इस दु:खद सड़क हादसे में नायक राम अनुज कुमार अपने कई साथी जवानों के साथ देश के लिए अमर बलिदान देते हुए शहीद हो गए। आज वीर शहीद रामअनुज कुमार की शहादत दिवस की दूसरी वर्षगांठ पर उनके स्मृति में पाली- कींजर SH- 69 से उनके पैतृक गांव पारियों तक जाने वाले सड़क पथ पर बने एक भव्य स्मृति द्वार का भव्य उद्घाटन लोजपा के वरिष्ठ नेता एवं जुझारू समाजिक एवं राजनीतिक कार्यकर्ता सुनील यादव द्वारा शहीद राम अनुज कुमार के पिता ललन यादव, माता लीला देवी समेत के साथ  भव्य उद्घाटन किया गया। इस दौरान सैकड़ों की संख्या में ग्रामीणों के साथ साथ आसपास के समाजिक एवं राजनीतिक कार्यकर्ता मौजूद रहे।

उल्लेखनीय बात यह है कि शहिद रामानुज कुमार शहादत के पहली बरसी पर लोजपा के वरिष्ठ नेता सुनील यादव ने अपने निजी निधि से  शहीद राम अनुज कुमार यादव की स्मृति में एक भव्य  स्मृति द्वारा बनाने की सार्वजनिक घोषणा किया था। जिसको अपने किए गए वादे को निभाते हुए शहीद को सम्मान में समय रहते बनवा कर अपने किए गए वादे को पूरा किया। आज उसी स्मृति द्वार का भव्य उद्घाटन किया गया। जोकि एक शहीद के प्रति एवं उनके परिजनों के प्रति सच्ची भावभीनी श्रद्धांजलि कही जाएगी। जिसको पूरा कर सुनील यादव ने एक सच्चे सिपाही होने का कर्तव्य निभाते हुए अपने देश भक्ति की शानदार जज्बात दिखाते हुए शहीद को सच्चा सम्मान देते हुए उसे अमर कर दिया। जोकि यहां के विधायक एवं सांसद पूरा नहीं कर सके वो काम सुनील यादव ने कर दिखाया। जोकि अपने आप में एक बहुत बड़ा गर्व की बात होगी।

वहीं उद्घाटन समरोह होने से पहले परिजनों द्वारा विधिवत वैदिक मन्त्रों उच्चारण के साथ बने स्मृति द्वार का पूजा अर्चना किया गया। उसके बाद उनके पैतृक गांव पारियों में बने शहीद राम अनुज कुमार की याद में परिजनों द्वारा अपने निजी निधि से बनाए गए भव्य स्मारक स्थल पर बड़े आदमकद प्रतिमा का भी परिजनों द्वारा विधिवत पूजा अर्चना  करने के बाद उस मौके मौजूद रहे मुख्य अतिथि लोजपा के वरिष्ठ  नेता एवं जुझारू समाजिक एवं राजनीतिक कार्यकर्ता सुनील  यादव समेत बड़े पैमाने पर मौजूद रहे। अतिथियों ने माल्यार्पण कर देश के लिए अपनी हसते हुए शहादत देने वाले अमर बलिदानी वीर शहीद राम अनुज कुमार को नमन करते हुए अपने भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित किया। इस दौरान शहिद रामानुज कुमार के पिता ललन यादव, माता लिला देवी, दोनों बड़े  भाई के साथ साथ बड़े पैमाने पर ग्रामीणों के साथ साथ सैंकड़ों की संख्या में बड़े पैमाने समाजिक एवं राजनीतिक कार्यकर्ता मौजूद रहे।

पटना से अमलेश की रिपोर्ट

Editor's Picks