बिहार में शिक्षक भर्ती का महाकुंभ खत्म, BPSC ने वेबसाइट पर अपलोड किए सारे प्रश्न पत्र, जानें क्या हो सकता है कट ऑफ

PATNA : बिहार में 1.70 लाख सीटों के लिए तीन दिन चले शिक्षक भर्ती परीक्षा का महाकुंभ समाप्त हो गया है। अब सारे परीक्षार्थी भी वापस लौट चुके हैं। वहीं तीन दिन की परीक्षा के बाद बीपीएससी ने परीक्षा से जुड़े सारे प्रश्न पत्र आयोग की ऑफिशियल वेबसाइट www.bpsc.bih.nic.in पर अपलोड कर दी है। बीपीएससी बिहार शिक्षक भर्ती में परीक्षा भाग लेने वाले अभ्यर्थी अपने प्रश्नपत्र या दूसरे विषय के प्रश्नपत्र आयोग की वेबसाइट से अब डाउनलोड कर सकते हैं।

देश में इतनी बड़ी संख्या में रिक्त पदों की परीक्षा के लिए सफल परीक्षा संचालन के बाद अब इंतजार इस बात का है रिजल्ट कब तक आएगा। जिस तेजी से आयोग ने परीक्षा समाप्त होने के फौरन बाद सभी विषयों के प्रश्नपत्र अपलोड किए हैं उससे उम्मीद है कि जल्द ही शिक्षक भर्ती परीक्षा की आंसर की जारी कर दी जाएंगी। आयोग पहले ही बता चुका है कि सितंबर के आखिरी सप्ताह तक शिक्षक भर्ती परीक्षा के परिणाम जारी कर दिए जाएंगे। 


ये हो सकता है कटऑफ 

परीक्षा विशेषज्ञ डॉ एम रहमान और विपिन सिंह ने बताया कि सामान्य वर्ग का कटऑफ 60 से 65, ओबीसी का 60 से 62, ईबीसी पुरुष का 60 तक तो सामान्य श्रेणी की महिलाओं का कटऑफ 58, ओबीसी का 50 से 55 और ईबीसी का 48 से 52 फीसदी जबकि एससी-एसटी वर्ग का 45 से 48 के बीच रहने की संभावना है। अभ्यर्थियों के लिए राहत की बात यह है कि आयोग के अध्यक्ष ने 25 अगस्त को संकेत दिए हैं कि कम-से-कम 75 फीसदी सीटों पर अभ्यर्थियों का चयन किया जाएगा। इसके लिए कटऑफ भी घटाई जा सकती है।

आपको बता दें कि बीपीएससी शिक्षक भर्ती परीक्षा 2023 का आयोजन राज्यभर के विभिन्न परीक्षा केंद्रों में 24, 25 और 26 अगस्त 2023 को किया गया। इस परीक्षा के लिए बिहार व इसके बाहर के राज्यों से करीब 8 लाख अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था। बीपीएससी शिक्षक भर्ती के लिए रजिस्ट्रेशन 15 जून को शुरू हुए थे और जुलाई अंत में आवेदन प्रक्रिया खत्म हुई थी।