हिंदुओं पर विवादित टिप्पणी के बाद मस्जिद में तोड़फोड़ से भड़की साम्प्रदायिक हिंसा, उपद्रवियों को गोली मारने का आदेश, बिहार का रक्सौल सीमा सील

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार पूरा विवाद टिकटॉक वीडियो से शुरू हुआ, जिसमें दो मुस्लिम युवक हिंदुओं के बारे में गलत बातें करते दिखे. इस बात से नाराज हिंदू लोगों के एक समूह ने धनुषा में मस्जिद में तोड़फोड़ की और आग लगा दी.

Communal violence in Nepal
Communal violence in Nepal- फोटो : news4nation

Communal violence :  सोशल मीडिया पर प्रसारित एक वीडियो को लेकर बिहार के पड़ोसी और भारत की अंतर्राष्ट्रीय सीमा के उस पार नेपाल में साम्प्रदायिक हिंसा भड़क गई है. नेपाल के  दक्षिणी धनुषा जिले में एक मस्जिद में हुई तोड़फोड़ की घटना के बाद  भारत के रक्सौल बॉर्डर से लगे बीरगंज शहर के कुछ हिस्सों में कर्फ्यू लगा दिया. वहीं रक्सौल में भारत- नेपाल सीमा सील होने की खबर भी सामने आई है. बिहार से लगी सीमा पर एसएसबी के जवानों की पैनी नजर है ताकि किसी प्रकार की अनहोनी घटना का असर बिहार के इलाकों में ना हो. 


मीडिया रिपोर्टों के अनुसार पूरा विवाद टिकटॉक वीडियो से शुरू हुआ, जिसमें दो मुस्लिम युवक हिंदुओं के बारे में गलत बातें करते दिखे. इस बात से नाराज हिंदू लोगों के एक समूह ने धनुषा में मस्जिद में तोड़फोड़ की और आग लगा दी. मस्जिद में तोड़फोड़ का वीडियो सोशल मीडिया पर आने के बाद, नेपाल के मुस्लिम समुदाय के लोगों ने रविवार को बीरगंज में विरोध प्रदर्शन किया और नारे लगाए. इस दौरान लोगों ने सड़कों पर टायर जलाए. धनुषा जिले की कमला नगरपालिका समेत मधेश प्रांत के दूसरे हिस्सों में भी विरोध प्रदर्शन हुए.


मंगलवार को भी स्थिति पर नजर रखी गई है. साथ ही किसी प्रकार की अनोहोनी घटना ना हो इसे लेकर पूरे इलाके में सुरक्षा को बढ़ा दिया है. विशेषकर भारत की ओर से बिहार की सीमा में इस घटना से कोई प्रभाव ना हो इसके लिए विशेष नजर रखी जा रही है. 


दरअसल, नेपाल में 2025 के जेनजी आंदोलन के दौरान तख्तापलट के बाद अब 5 मार्च 2026 को आम चुनाव होने जा रहा है. हाल ही में वहां सांप्रदायिक घटनाएं भी देखने को मिलीं. शनिवार को दक्षिणी धनुषा जिले में एक मस्जिद में हुई तोड़फोड़ की घटना सामने आई. इसके बाद होने वाले धार्मिक झगड़े को रोकने के लिए नेपाल के परसा जिले की स्थानीय प्रशासन ने सोमवार को भारत के रक्सौल बॉर्डर से लगे बीरगंज शहर के कुछ हिस्सों में कर्फ्यू लगा दिया.  


आदेश में कहा गया, कर्फ्यू के दौरान, सुरक्षाकर्मी देखते ही गोली मार सकते हैं. इसलिए आपसे अनुरोध है कि जब तक बेहद जरूरी न हो घर से बाहर न निकलें और निकटतम सुरक्षाकर्मियों से संपर्क करें या निकलने के लिए 100 पर कॉल करें. कर्फ्यू में आवश्यक सेवा वाहनों, एंबुलेंस, अग्निशमन वाहनों, स्वास्थ्य कर्मियों और हवाई टिकट वाले यात्रियों की आवाजाही में रोक नहीं रहेगी.