National herald News: नेशनल हेराल्ड मामले में ईडी ने राहुल और सोनिया गांधी के खिलाफ दायर किया आरोपपत्र, मनी लॉन्ड्रिग मामले में बनाया आरोपी
National herald News: प्रवर्तन निदेशालय ने नेशनल हेराल्ड मामले में सोनिया गांधी और राहुल गांधी पर शिकंजा कसते हुए मनी लॉन्ड्रिंग मामले में आरोपपत्र दायर किया है। ईडी की ओर दिल्ली की राउस एवेन्यू कोर्ट में आरोपपत्र दाखिल किया गया है।

New Delhi: प्रवर्तन निदेशालय ने नेशनस हेराल्ड मामले में आरोपपत्र दाखिल कर दिया है। जांच एजेंसी की ओर से दिल्ली स्थित राउस एवेन्यु कोर्ट में दायर अपने आरोपपत्र में राहुल गांधी और सोनिया गांधी समेत कांग्रेस के वरिष्ठ नेता सैम पित्रोदा, सुमन दुबे समेत कई नेताओं को अभियुक्त बनाया हैं।
आगामी 25 अप्रैल को होगी अगली सुनवाई
ईडी की ओर से दाखिल किए गए आरोपपत्र परराउस एवेन्यू कोर्ट में 25 अप्रैल को सुनवाई होगी। इससे पहले प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने हेराल्ड मामले में सोनिया गांधी और राहुल गांधी से जुड़ी संपत्तियों पर कब्जा करने की प्रक्रिया शुरू कर दी थी।
क्या है नेशनल हेराल्ड मामला
बता दें कि नेशनल हेराल्ड समाचार पत्र की स्थापना 1938 में जवाहरलाल नेहरू ने की थी। यह स्वतंत्रता संग्राम का प्रतीक था। इसे असोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड यानी एजेएल द्वारा प्रकाशित किया जाता था। 2008 में वित्तीय संकट के बाद समाचार पत्र बंद हो गया और यहीं से इस विवाद की शुरुआत हुई। 2010 में यंग इंडिया प्राइवेट लिमिटेड वाईआईएल नामक कंपनी बनी। इसमें सोनिया और राहुल गांधी की 38-38% हिस्सेदारी है। बीजेपी नेता सुब्रमण्यम स्वामी ने 2012 में आरोप लगाया कि वाईआईएल ने एजेएल की 2000 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्तियों को मात्र 50 लाख रुपये में हासिल कर लिया और यह धोखाधड़ी और मनी लॉन्ड्रिंग का मामला है। मामले के अस्तित्व में आने के बाद प्रवर्तन निदेशालय ने इसकी जांच शुरु कर दी और अब इस मामले में आरोपपत्र दाखिल किया गया है।