Pahalgam Terror Attack: पहलगाम हमले के बाद एक्शन में सरकार, पाकिस्तान के 14 आतंकियों की लिस्ट तैयार! 1-1 कर जहन्नुम भेजने की तैयारी में सेना
पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कूटनीतिक और सैन्य मोर्चे पर बड़ा एक्शन शुरू किया है। जानिए 14 वांछित आतंकियों की लिस्ट और एनआईए की जांच से जुड़ी पूरी जानकारी।

Pahalgam Terror Attack: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए हालिया आतंकी हमले ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया है। आतंकी हमले के बाद भारत सरकार ने कूटनीति और सैन्य रणनीति के मोर्चे पर पाकिस्तान को घेरने की व्यापक तैयारी शुरू कर दी है। मोदी सरकार अब पाकिस्तान को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अलग-थलग करने और आतंकी नेटवर्क को जड़ से उखाड़ फेंकने के मिशन पर काम कर रही है।
भारत ने पाकिस्तान को दो बड़े झटके दिए हैं। पहला, सिंधु जल संधि को निलंबित करने का फैसला लिया, जो दशकों से भारत और पाकिस्तान के बीच जल प्रबंधन का एक महत्वपूर्ण समझौता रहा है। इस कदम से पाकिस्तान की जल निर्भरता पर सीधा असर पड़ेगा। दूसरा, आतंकी नेटवर्क को नेस्तनाबूद करने के लिए भारत ने उन आतंकियों की खुली लिस्ट जारी की है जो जम्मू-कश्मीर में दहशत फैलाने के लिए पाकिस्तान की सरजमीं से प्रशिक्षित होकर आते रहे हैं।
14 कुख्यात आतंकियों की हिटलिस्ट जारी
गृह मंत्रालय के निर्देश पर भारत ने 14 कुख्यात आतंकियों की हिटलिस्ट जारी की है। इनमें लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद और हिजबुल मुजाहिदीन जैसे खतरनाक आतंकी संगठनों के नामी चेहरे शामिल हैं। लश्कर-ए-तैयबा से जुड़े आदिल रहमान डेंटो (सोपोर), एहसान अहमद शेख (पुलवामा), हारिस नजीर (पुलवामा हमले का आरोपी), नासिर अहमद वानी (शोपियां), शाहिद अहमद कुटे (TRF कमांडर), आमिर अहमद डार (TRF से जुड़ा), अदनान सफी दार और जाकिर अहमद गनी जैसे खूंखार आतंकवादी इस लिस्ट में शामिल हैं।
जैश-ए-मोहम्मद के मोर्चे से आसिफ अहमद शेख (अवंतीपोरा), अमीर नजीर वानी और यावर अहमद भट्ट (दोनों पुलवामा से) को सूची में रखा गया है। वहीं हिजबुल मुजाहिदीन से जुड़े आसिफ अहमद खांडे (शोपियां), जुबैर अहमद वानी (अनंतनाग के ऑपरेशनल कमांडर) और हारून रशीद गनी भी भारत की नजर में हैं।