MUZAFFARPUR : राज्य के पूर्व मंत्री व भाजपा के वरिष्ठ नेता अजीत कुमार ने बुधवार को मड़वन प्रखंड के प्रतापपुर रविदास टोला एवं अनंत करजा रविदास टोला में समाज के द्वारा आयोजित रविदास जयंती समारोह का दीप प्रज्वलित कर उद्घाटन किया। इस मौके पर संत रविदास, बाबा साहेब भीमराव अंबेडकर सहित कई अन्य महापुरुषों के तैल चित्र पर पुष्प अर्पित कर उन्हें नमन भी किया। रविदास समाज के लोगों ने पूर्व मंत्री को अंग वस्त्र देकर सम्मानित भी किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता क्रमशः शशि कुमार राम एवं चंदन कुमार राम ने किया।
इस अवसर पर सभा को संबोधित करते हुए पूर्व मंत्री अजीत कुमार ने संत रविदास के व्यक्तित्व एवं कृतित्व पर प्रकाश डालते हुए लोगों से उनके बताए गए मार्ग पर चलकर समाज में एकता, सद्भाव व भाईचारा कायम करने का अपील किया। उन्होंने कहा कि संत रविदास एक बड़े समाज सुधारक थे । उन्होंने समाज में उत्पन्न मतभेद को समाप्त करने तथा सामाजिक उन्नति हो इसके लिए समाज को अपना अहम योगदान दिया था। संत रविदास महान राष्ट्रभक्त भी थे। वे सदैव जाती पाती एवं धर्म से ऊपर उठकर मानवता की बात करते थे। कुमार ने कहा की संत रविदास 15 वीं शताब्दी के दौरान इस देश में अपने आप को एक महान संत, कवि, समाज सुधारक और ईश्वर के अनुयाई के रूप में भी प्रदर्शित किया था। कुमार ने कहा की संत रविदास भले आज इस दुनिया में नहीं है लेकिन आज संपूर्ण राष्ट्र उन्हें मानवता , संत व सन्यासी के रूप में याद कर रहा है और आगे भी करता रहेगा।
इस मौके पर समारोह को मोहम्मद शमीम, लालू राम , रंभू राम ,पवन कुमार, सकलदेव राम , रवि कुमार, रणजीत राम, पप्पू राम , राजेश राम , हरेंद्र राम , सुरेंद्र राम लखीराम , योगेंद्र राम, लालो राम, विक्की राम , मुकेश राम आदि लोगों ने संबोधित करते हुए एवं संत रविदास जी के चरणों में श्रद्धा सुमन अर्पित किया।
मुजफ्फरपुर से मणिभूषण की रिपोर्ट