bihar politics - बिहार में आर्टिफिशियल इंटेलिंजेंस और सेमीकंडक्टर का होगा निर्माण, डिफेंस इंडस्ट्रियर कॉरिडोर की होगी स्थापना, नीतीश कुमार ने की घोषणा
Bihar politcs - बिहार में ओडिशा, कर्नाटक और गुजरात की तर्ज पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआइ) तथा सेमीकंडक्टर की विनिर्माण इकाइयों के क्लस्टर की स्थापना होगी। यह घोषणा सीएम नीतीश कुमार ने की है।
Patna - बिहार में आनेवाला साल आईटी के क्षेत्र में नई ऊंचाइयों को छूता हुआ नजर आयेगा और यहां ओडिशा, कर्नाटक और गुजरात की तर्ज पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआइ) तथा सेमीकंडक्टर की विनिर्माण इकाइयों के क्लस्टर की स्थापना होगी। यह घोषणा सीएम नीतीश कुमार ने की है। इसके साथ ही बिहार में डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर की भी स्थापना की जाएगी।
उन्होंने बताया कि भारत सरकार के सहयोग से सार्वजनिक क्षेत्र की प्रमुख कंपनियां बिहार में औद्योगिक इकाइयों की स्थापना करेंगी. इससे बिहार में निवेश, रोजगार और औद्योगिक विकास को प्रोत्साहन मिलेगा. साथ ही स्थानीय संसाधनों का बेहतर उपयोग सुनिश्चित हो सकेगा।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बताया कि इस मिशन से जुड़ने के बाद बिहार में भी चिप निर्माण, पैकेजिंग व डिजाइन यूनिट आदि स्थापित की जाएंगी। इससे उच्च तकनीकी रोजगार, निवेश वृद्धि और औद्योगिक रूपांतरण को बढ़ावा मिलेगा।
एक्स पर किया पोस्ट
नीतीश कुमार ने अपने एक्स हैंडल पर लिखा है कि इसके लिए केन्द्र सरकार से बात हो रही है. इंडिया सेमीकंडक्टर मिशन से बिहार को भी जोड़ने की बात हो रही है. इस मिशन से जुड़ने के लिए औद्योगिक कारिडोर, उच्च गुणवत्ता की आधारभूत संरचना, हाई क्वालिटी पावर सप्लाई, जल प्रबंधन एवं कुशल मानव संसाधन आवश्यक है, जो अब बिहार में उपलब्ध हैं.
इस मिशन के तहत महारत्न, नवरत्न एवं मिनी रत्न उपक्रमों के माध्यम से बिहार में निवेश किया जायेगा. बिहार के उद्यमी और निवेशक जो देश के विभिन्न राज्यों में सफलतापूर्वक उद्योग चला रहे हैं, उन्हें विशेष रूप से आमंत्रित कर राज्य में निवेश हेतु प्रोत्साहित किया जाएगा. इससे बिहार में नये उद्योग स्थापित होंगे एवं रोजगार के नये अवसर पैदा होंगे.
बिहार में बनेगा डिफेंस इन्डस्ट्रियल कारिडोर
मुख्यमंत्री ने कहा कि ”मेक इन इंडिया” के तहत रक्षा मंत्रालय एवं रक्षा हथियारों के उत्पादकों से समन्वय कर बिहार में रक्षा उपकरणों एवं हथियारों के निर्माण के लिए बिहार डिफेंस इन्डस्ट्रियल कारिडोर की स्थापना की जायेगी. इसके लिए सार्वजनिक निजी भागीदारी पर जोर दिया जाएगा.
मुख्यमंत्री ने लिखा है,” आज हमारी सरकार न सिर्फ युवाओं को सरकारी नौकरी और रोजगार दे रही है, बल्कि सभी कर्मियों को समय पर वेतन और पेंशन भी दी जा रही है. इसके लिए बेहतर एवं दक्ष वित्तीय प्रबंधन सुनिश्चित किया जा रहा है, ताकि एक तरफ तो युवाओं को पर्याप्त नौकरी एवं रोजगार मिलता रहे. साथ ही हमारा बिहार देश में सर्वाधिक विकसित राज्यों में शामिल हो सके। ” मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार के आगे के कार्यक्रमों में भी सबसे पहला निश्चय युवाओं को रोजगार देने का ही रहेगा।