Bihar oath ceremony: 20 नवंबर को बिहार में नई सरकार का शपथ ग्रहण! PM मोदी समेत कई राज्यों के मुख्यमंत्री और लाखों लोगों की मौजूदगी में होगा ऐतिहासिक समारोह

Bihar oath ceremony: 20 नवंबर को गांधी मैदान में नीतीश कुमार का शपथ ग्रहण होगा। पीएम मोदी, कई मुख्यमंत्री और लाखों लोग शामिल होंगे। जानें समारोह की पूरी तैयारी।

Bihar oath ceremony
बिहार में नई सरकार के गठन की तैयारी- फोटो : social media

Bihar oath ceremony: बिहार में नई सरकार का गठन अब लगभग पूरा हो चुका है और 20 नवंबर 2025 को पटना का गांधी मैदान एक बार फिर ऐतिहासिक क्षण का साक्षी बनने जा रहा है। इस समारोह में मुख्यमंत्री पद की शपथ ली जाएगी, और उम्मीद है कि यह आयोजन सिर्फ बिहार ही नहीं, पूरे देश के राजनीतिक कैलेंडर का सबसे बड़ा दिन साबित होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ कई राज्यों के मुख्यमंत्री और राष्ट्रीय नेताओं की मौजूदगी इस कार्यक्रम को और विशेष बना देगी।

मंगलवार को आयोजित प्रेस वार्ता में बीजेपी सांसद रविशंकर प्रसाद ने बताया कि शपथ ग्रहण की तैयारियां इतने बड़े स्तर पर की जा रही हैं कि गांधी मैदान में लाखों लोगों के आने की संभावना है। उन्होंने कहा कि यह केवल सत्ता परिवर्तन का कार्यक्रम नहीं, बल्कि बिहार की नई विकास यात्रा की शुरुआत का प्रतीक होगा।

एनडीए का संदेश- 'यह सिर्फ सरकार का नहीं, राज्य का कार्यक्रम'

पत्रकारों द्वारा पूछे गए प्रश्नों पर रविशंकर प्रसाद ने यह साफ कर दिया कि विपक्षी दल भी इस समारोह का हिस्सा बनने के लिए आमंत्रित होंगे। उनका कहना था कि शपथ ग्रहण किसी एक दल का नहीं, बल्कि पूरे राज्य का कार्यक्रम माना जाता है। इसलिए यह विपक्ष पर निर्भर करेगा कि वे इसमें शामिल होना चाहते हैं या नहीं, लेकिन निमंत्रण सम्मानपूर्वक भेजा जाएगा।

यह बयान राजनीतिक रूप से इसलिए अहम है क्योंकि विधानसभा चुनाव में महागठबंधन को भारी नुकसान झेलना पड़ा है और अब हर कोई जानना चाहता है कि क्या विपक्ष इस समारोह में अपनी उपस्थिति दर्ज कराएगा या दूरी बनाए रखेगा। एनडीए का यह निर्णय राजनीतिक शिष्टाचार और परिपक्वता का संकेत माना जा रहा है।

देशभर के मुख्यमंत्रियों की मौजूदगी

बिहार सरकार के मंत्री नितिन नवीन ने बताया कि शपथ ग्रहण कार्यक्रम को ऐतिहासिक बनाने के लिए प्रशासन ने व्यापक तैयारी कर ली है। पूरे गांधी मैदान को सेक्टरों में बांटा जा रहा है, ताकि VIP मेहमानों और आम जनता दोनों के लिए सुचारु इंतज़ाम किए जा सकें। मंच को राष्ट्रीय आयोजनों की तरह सजाया जा रहा है और सुरक्षा व्यवस्था भी उच्च स्तर की होगी।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के साथ आने वाले विभिन्न राज्यों के मुख्यमंत्री इस आयोजन को और भी खास बना देंगे। मैदान में बड़ी LED स्क्रीन लगाई जा रही हैं और लोगों के बैठने के साथ-साथ खड़े होकर देखने की भी बड़ी व्यवस्था होगी। सरकार चाहती है कि यह दिन बिहार की नई शुरुआत के रूप में याद किया जाए।

बीजेपी अध्यक्ष का दावा

बिहार बीजेपी अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने बताया कि एनडीए ने मंत्रिमंडल और पूरे समारोह की रूपरेखा लगभग तय कर ली है। उनके अनुसार प्रधानमंत्री की उपस्थिति इस आयोजन को नए अर्थ देगी, क्योंकि यह केवल चुनावी जीत का उत्सव नहीं, बल्कि अगले पांच वर्षों की नीति और विकास दिशा की झलक भी पेश करेगा।

उन्होंने कहा कि नया मंत्रिमंडल अनुभवी और युवा दोनों तरह के चेहरों का मेल होगा और इसका उद्देश्य बिहार की प्रशासनिक प्रणाली को और मजबूत बनाना होगा। जायसवाल का दावा था कि यह शपथ ग्रहण समारोह बिहार की राजनीतिक परंपरा को नई दिशा देगा और आने वाले समय की संभावनाओं को स्पष्ट रूप से सामने रखेगा।