Bihar university salary: बिहार के विश्वविद्यालय समेत कॉलेजों के शिक्षकों और कर्मियों को सैलरी के लिए करना होगा इतने दिन इंतजार
Bihar university salary: बिहार के विश्वविद्यालयों और अंगीभूत कॉलेजों के शिक्षकों और कर्मियों को वेतन और पेंशन भुगतान के लिए और इंतजार करना पड़ेगा। जानिए देरी के कारण और सरकार की अगली योजना।

Bihar Salary News: बिहार के विश्वविद्यालयों और कॉलेजों के शिक्षकों और कर्मचारियों के लिए यह साल भी परेशानियों भरा साबित हो रहा है। अप्रैल माह के अंतिम दिनों तक पहुंचने के बावजूद अब तक मार्च माह के वेतन और पेंशन की राशि विश्वविद्यालयों को जारी नहीं की गई है।
फरवरी तक की वेतन और पेंशन राशि पूर्व में जारी कर दी गई थी, लेकिन उसके बाद से भुगतान प्रक्रिया ठप पड़ी है। इससे हजारों शिक्षक और कर्मचारी आर्थिक तंगी के दौर से गुजर रहे हैं, जिससे उनमें गहरी नाराजगी और चिंता व्याप्त है।
वेतन-पेंशन भुगतान प्रक्रिया में देरी के कारण
शिक्षा विभाग के अनुसार, देरी की मुख्य वजह पे-रोल मैनेजमेंट पोर्टल पर कार्यरत और सेवानिवृत्त कर्मचारियों का सटीक ब्योरा विश्वविद्यालयों की ओर से समय पर नहीं उपलब्ध कराना है। इसमें भुगतान प्रस्तावों में गलतियां पाई गई।यही वजह है कि फरवरी का वेतन भी मार्च के अंतिम सप्ताह में जारी किया गया था, और इसी पैटर्न पर मार्च और अप्रैल के वेतन में भी देरी हो रही है।
सरकार की योजना: जल्द जारी होगी दो माह की राशि
शिक्षा विभाग फिलहाल तीन महीने (मार्च, अप्रैल और मई) के वेतन और पेंशन के लिए एक हजार करोड़ रुपये की राशि का प्रस्ताव तैयार कर रहा है। मार्च और अप्रैल के वेतन-पेंशन की राशि एक साथ जारी की जाएगी।मई का वेतन बाद में अलग से निर्गत किया जाएगा।इसके बाद, शेष 9 महीनों के लिए भी राशि निर्गत करने की योजना है, ताकि आगे कोई देरी न हो।विभाग का दावा है कि जैसे ही वित्त विभाग से स्वीकृति मिलेगी, राशि जारी कर दी जाएगी। परंतु शिक्षकों और कर्मचारियों के लिए हर माह वेतन को लेकर यह अनिश्चितता अब एक नियमित समस्या बनती जा रही है।