Bihar Municipal council voting: बिहार में नगर पंचायत का मतदान जारी, 9 बजे तक हुई इतनी प्रतिशत वोटिंग, 2 बूथ पर गड़बड़ी आया सामने
Bihar Municipal council voting: बिहार में नगर निकायों के उपचुनाव जारी है। 6 नगर निकायों के 45 सीटों पर मतदान जारी है। पटना के बिक्रम और नौबतपुर में सुबह 9 बजे तक इतनी प्रतिशत वोटिंग हुई है...

Bihar Municipal council voting: पटना जिले के बिक्रम और नौबतपुर नगर पंचायत में शनिवार सुबह 7 बजे से मतदान शुरू हो गया। मतदान जारी है और मतदाता मतदान केंद्र पर पहुंचकर वोट डाल रहे हैं। सुबह 9 बजे तक बिक्रम नगर पंचायत में लगभग 20 प्रतिशत और नौबतपुर नगर पंचायत में 25 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया।
बूथ संख्या 6 पर गड़बड़ी आया सामने
इस बीच बिक्रम के वार्ड संख्या 6 के बूथ संख्या 2 पर मतदान में अनियमितता की शिकायत सामने आई है। मतदाता मालती देवी जब वोट डालने पहुंचीं तो उन्हें बताया गया कि उनका वोट पहले ही पड़ चुका है। निर्वाचन कर्मियों ने उनके हाथ में स्याही लगा दी और बिना वोट डलवाए वापस भेज दिया। मालती देवी ने बताया कि उनके पास स्मार्टफोन तक नहीं है और वे अकेली रहती हैं ऐसे में कोई और उनका वोट कैसे डाल सकता है। मामले की शिकायत प्रखंड विकास पदाधिकारी सह निर्वाचन पदाधिकारी सुनील कुमार को दी गई है। फिलहाल पूरे मामले की जांच की जा रही है।
बिक्रम और नौबतपुर में कुल 66 उम्मीदवार मैदान में
बिक्रम नगर पंचायत में अध्यक्ष पद के लिए 5 और उपाध्यक्ष पद के लिए 6 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं। दोनों पद महिलाओं के लिए आरक्षित हैं। यहां 14 वार्डों में कुल 39 उम्मीदवार मैदान में हैं और 18,340 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर रहे हैं। वहीं नौबतपुर नगर पंचायत में अध्यक्ष पद के लिए 6 और उपाध्यक्ष पद के लिए 3 प्रत्याशी चुनाव लड़ रहे हैं। यहां 15 वार्डों में 45 उम्मीदवार हैं और कुल 20,394 मतदाता वोट डाल रहे हैं।
विकास पर वोटिंग, सुरक्षा कड़ी
चुनाव को लेकर मतदाताओं ने कहा कि वे विकास के मुद्दे पर वोट डाल रहे हैं। सुरक्षा व्यवस्था के लिए पालीगंज डीएसपी और बिक्रम के निर्वाचन पदाधिकारी सुनील कुमार लगातार मतदान केंद्रों का निरीक्षण कर रहे हैं।
पहली बार ई-वोटिंग की सुविधा
इस बार नगर पंचायत चुनाव में ई-वोटिंग की विशेष व्यवस्था की गई है। पटना जिला प्रशासन और राज्य निर्वाचन आयोग की इस पहल से दिव्यांग मतदाता, चलने में असमर्थ या क्षेत्र से बाहर रहने वाले लोग मोबाइल ऐप के जरिए घर बैठे वोट डाल पा रहे हैं। बिक्रम और नौबतपुर नगर पंचायत में यह सुविधा जारी है।