पटना हाई कोर्ट को मिले दो नए जज! राष्ट्रपति ने नियुक्ति पर लगाई मुहर, अधिसूचना जारी
केंद्र सरकार ने पटना हाई कोर्ट के लिए दो नए जजों की नियुक्ति की अधिसूचना जारी कर दी है। राष्ट्रपति के आदेश पर अधिवक्ता रितेश कुमार और प्रवीण कुमार को हाई कोर्ट का जज नियुक्त किया गया है।
Patna - पटना हाई कोर्ट में न्यायपालिका को सशक्त बनाने की दिशा में केंद्र सरकार ने एक बड़ा कदम उठाया है। भारत की राष्ट्रपति ने पटना हाई कोर्ट के लिए दो नए न्यायाधीशों की नियुक्ति को आधिकारिक मंजूरी दे दी है।
राष्ट्रपति ने की दो नए जजों की नियुक्ति
भारत के राष्ट्रपति ने भारतीय संविधान के अनुच्छेद 217 के खंड (1) द्वारा प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए दो अधिवक्ताओं को पटना हाई कोर्ट का न्यायाधीश नियुक्त किया है। विधि एवं न्याय मंत्रालय (न्याय विभाग) द्वारा 5 जनवरी 2026 को जारी आधिकारिक अधिसूचना के अनुसार, निम्नलिखित अधिवक्ताओं की नियुक्ति की गई है, इनमें रितेश कुमार और प्रवीण कुमार के नाम शामिल हैं।
पदभार ग्रहण करते ही प्रभावी होगी नियुक्ति
अधिसूचना में स्पष्ट किया गया है कि ये नियुक्तियाँ उनके संबंधित कार्यालयों का कार्यभार संभालने की तिथि से प्रभावी होंगी। भारत सरकार के संयुक्त सचिव जगन्नाथ श्रीनिवासन के हस्ताक्षर से जारी यह आदेश गजट ऑफ इंडिया में प्रकाशित किया जाएगा। इन नई नियुक्तियों से पटना हाई कोर्ट में लंबित मामलों के निस्तारण में तेजी आने और न्यायिक प्रक्रिया को और अधिक बल मिलने की उम्मीद है।