पटना: 'ऑपरेशन मुस्कान' के तहत पुलिस ने लौटाए 59 मोबाइल, बिक्रम क्षेत्र से 5 फोन बरामद

पटना पुलिस ने 'ऑपरेशन मुस्कान' के तहत बड़ी सफलता हासिल करते हुए ₹16,50,000 की कीमत के 59 गुम हुए मोबाइल फोन बरामद कर उनके वास्तविक मालिकों को सौंप दिए हैं। पढ़ें थानावार विवरण

Patna police operation muskan fifty nine stolen mobile
'ऑपरेशन मुस्कान' के तहत पुलिस ने लौटाए 59 मोबाइल, बिक्रम क्षेत्र से 5 फोन बरामद - फोटो : Reporter

बिहार पुलिस मुख्यालय के निर्देशानुसार चलाए जा रहे "ऑपरेशन मुस्कान" अभियान के तहत पटना पुलिस को एक और बड़ी सफलता हाथ लगी है। पटना के वरीय पुलिस अधीक्षक (SSP) के निर्देशन और नगर पुलिस अधीक्षक (पश्चिमी पटना) के नेतृत्व में पुलिस ने विभिन्न क्षेत्रों से गुम और चोरी हुए 59 मोबाइल फोन बरामद किए हैं। बरामद किए गए इन सभी मोबाइल फोनों की अनुमानित कीमत करीब 16,50,000 रुपये (साढ़े सोलह लाख रुपये) आंकी गई है।


बिक्रम समेत 8 थानों से हुई बरामदगी, स्वामियों के चेहरे पर लौटी मुस्कान

पटना पुलिस ने सोमवार, 13 जुलाई 2026 को एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन कर इन सभी 59 बरामद मोबाइल फोनों को उनके वास्तविक स्वामियों (मालिकों) के सुपुर्द कर दिया। अपने खोए हुए फोन को दोबारा पाकर लोगों के चेहरे खिल उठे। पुलिस के इस अभियान का मुख्य उद्देश्य आम जनता के खोए हुए कीमती सामानों को सुरक्षित वापस दिलाकर उनके चेहरों पर खोई हुई मुस्कान को वापस लाना और पुलिस के प्रति विश्वास जगाना है।

बिक्रम क्षेत्र से 5 मोबाइल बरामद, फुलवारीशरीफ और रूपसपुर में सबसे बड़ी रिकवरी

थानावार आंकड़ों पर नजर डालें तो इस अभियान के तहत पश्चिमी पटना के विभिन्न थानों की पुलिस ने सक्रियता दिखाई है। विशेष रूप से बिक्रम थाना क्षेत्र से 5 मोबाइल फोन बरामद किए गए हैं। वहीं सबसे अधिक बरामदगी फुलवारीशरीफ और रूपसपुर थाना क्षेत्र से हुई है, जहाँ क्रमशः 13 और 12 मोबाइल फोन रिकवर किए गए। मनेर थाना क्षेत्र से भी 11 मोबाइल फोन बरामद करने में सफलता मिली है।


जानिए किस थाने से बरामद हुए कितने मोबाइल फोन

पटना पश्चिम क्षेत्र के कुल 8 थानों की पुलिस ने इस पूरी कार्रवाई को अंजाम दिया है, जिसका विवरण इस प्रकार है:

  • फुलवारीशरीफ: 13 | रूपसपुर: 12 | मनेर: 11 बिहटा: 06 | बिक्रम: 05 | पिपलॉवा: 05 दानापुर: 04 | खगौल: 03


  • इन सभी थानों की संयुक्त मुस्तैदी के कारण कुल 59 मोबाइल फोन बरामद कर जनता को सौंपे गए, जिससे हर बरामद मोबाइल के साथ लोगों में सुरक्षा का एक नया विश्वास लौटा है।

  • रिपोर्ट - ऋषिकेश