Bihar Special bus service:दुर्गा पूजा, दिवाली और छठ के लिए विशेष बस सेवा, दिल्ली, यूपी, हरियाणा और बंगाल से बिहार के लिए रोजाना बस,जानिए समय-किराया

त्योहारों के मद्देनज़र बीएसआरटीसी ने 20 सितंबर, 2025 से विशेष बस सेवा शुरू करने की घोषणा की है। यह सेवा दिल्ली, उत्तर प्रदेश, झारखंड, हरियाणा और पश्चिम बंगाल जैसे राज्यों के लिए रोजाना उपलब्ध होगी।

Bihar Special bus service For Puja
दिल्ली, यूपी, हरियाणा और बंगाल से बिहार के लिए रोजाना बस सेवा शुरु - फोटो : social Media

त्योहारों के मद्देनज़र बीएसआरटीसी ने 20 सितंबर, 2025 से विशेष बस सेवा शुरू करने की घोषणा की है। यह सेवा दिल्ली, उत्तर प्रदेश, झारखंड, हरियाणा और पश्चिम बंगाल जैसे राज्यों के लिए रोजाना उपलब्ध होगी। यात्रा की सुविधा को ध्यान में रखते हुए निगम ने 1 सितंबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग भी शुरू कर दी है। अब बसों की समय-सारणी भी यात्रियों के लिए जारी कर दी गई है।

त्योहारों के दौरान दिल्ली से बिहार आने वाले यात्रियों की संख्या बढ़ जाती है। ट्रेनों में टिकट मिलना मुश्किल होने के कारण इस मार्ग की भारी मांग को देखते हुए निगम ने 65 बसों के संचालन का फैसला लिया है। ये बसें पटना, मुजफ्फरपुर, पूर्णिया, गयाजी और दरभंगा से दिल्ली के आनंद विहार के लिए दोपहर 2 बजे से रात 8 बजे के बीच रवाना होंगी। हरियाणा जाने वाले यात्रियों के लिए 30 बसों की विशेष व्यवस्था की गई है। इन बसों में एसी सीटर और स्लीपर श्रेणी की सुविधा उपलब्ध होगी।

अन्य प्रमुख रूटों की समय-सारणी इस प्रकार है:

कोलकाता-पटना: शाम 6 बजे, रात 7:30 बजे और रात 8:30 बजे बसें उपलब्ध।

गाजियाबाद-पटना: गाजियाबाद से दोपहर 2 बजे और पटना से शाम 4 बजे।

दिल्ली-गयाजी: दिल्ली से दोपहर 1:30 बजे, शाम 4 बजे और रात 9 बजे, गयाजी से दोपहर 3:30 और 4:30 बजे।

कोलकाता-गयाजी: शाम 4 बजे से रात 9 बजे।

दिल्ली-पूर्णिया: दिल्ली से दोपहर 1 बजे, पूर्णिया से सुबह 11 बजे।

पटना–दिल्ली रूट के लिए सब्सिडी की भी व्यवस्था की गई है। एसी बस का कुल किराया 1,873 रुपये होगा, जिसमें यात्री 1,254 रुपये और सरकार 619 रुपये की सब्सिडी देगी। नॉन-एसी बस का कुल किराया 1,527 रुपये रहेगा, जिसमें 1,133 रुपये यात्री और 394 रुपये सरकार वहन करेगीएसी स्लीपर बस का कुल किराया 2,812 रुपये होगा, जिसमें 1,893 रुपये यात्री और 919 रुपये सरकार की सब्सिडी होगी।

यात्रियों की सुविधा के लिए सभी बसों में यूपीआई, डेबिट कार्ड और नेट बैंकिंग के माध्यम से डिजिटल भुगतान की सुविधा भी उपलब्ध होगी। यह सेवा 20 सितंबर से 30 नवंबर 2025 तक सुरक्षित, सस्ती और सुविधाजनक यात्रा सुनिश्चित करेगी।बीएसआरटीसी की यह पहल न सिर्फ़ त्योहारों में यात्रा को आसान बनाएगी, बल्कि निजी बस ऑपरेटरों द्वारा मनमाना किराया वसूलने की संभावना को भी रोकने में मदद करेगी।