CBI की बड़ी कार्रवाई, पटना से आरोपी बिट्टू कुमार गिरफ्तार, दिल्ली जल बोर्ड के नाम पर बनाता था शिकार

साइबर धोखाधड़ी से संबंधित एक मामले में सीबीआई ने पटना से बिट्टू कुमार को गिरफ्तार किया है. दिल्ली जल बोर्ड के नाम पर लोगों को साइबर ठगी का शिकार बनाने के लिए बिट्टू बड़ा खेल रचता था.

 साइबर धोखाधड़ी
साइबर धोखाधड़ी- फोटो : news4nation

Crime News : सीबीआई ने साइबर धोखाधड़ी से संबंधित एक मामले में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है, जिसने दिल्ली जल बोर्ड के लोगो का उपयोग करके शिकायतकर्ता और अन्य पीड़ितों को धोखा दिया है। सीबीआई ने इसी महीने 15 अप्रैल को अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ दर्ज की और शिकायत के आधार पर मामला दर्ज किया. 


इसमें आरोप लगाया गया था कि अज्ञात व्यक्तियों ने शिकायतकर्ता के मोबाइल में अवैध रूप से घुसपैठ की और उसे दिल्ली जल बोर्ड के नाम और लोगो में मैलवेयर/एपीके फ़ाइल इंस्टॉल करने के लिए राजी किया, ताकि डीजेबी का पानी कनेक्शन ठीक किया जा सके, जो अन्यथा बकाया भुगतान न करने के कारण काट दिया जाएगा। कथित तौर पर, आरोपियों ने शिकायतकर्ता के व्हाट्सएप अकाउंट, वित्तीय डेटा और अन्य मोबाइल डेटा तक पहुंच बनाई। इसके अलावा, पीड़ितों के व्हाट्सएप अकाउंट का इस्तेमाल मैलवेयर फैलाने के लिए किया जा रहा था, व्हाट्सएप अकाउंट में समझौता की श्रृंखला दिखाने वाले दुर्भावनापूर्ण लिंक। दिल्ली जल बोर्ड के लोगो का उपयोग उनके व्हाट्सएप अकाउंट में डिस्प्ले पिक्चर (डीपी) के रूप में भी किया जाता है।


पटना में एक ऑपरेशन में, आरोपी बिट्टू कुमार को उस समय गिरफ्तार किया गया जब वह पेट्रोल पंप पर नकदी निकालने के लिए डेबिट कार्ड बदल रहा था। इसके अलावा, सीबीआई ने 3 स्थानों पर तलाशी ली, जिसमें 11 मोबाइल, अन्य खाताधारकों के 14 डेबिट कार्ड, नकदी, नोट वेंडिंग मशीन और अन्य आपत्तिजनक सामग्री बरामद हुई।

Nsmch


आरोपी बिट्टू कुमार को 17 अप्रैल को पटना में गिरफ्तार किया गया था। उसे पटना में एल.डी. कोर्ट के समक्ष पेश किया गया और एल.डी. कोर्ट ने चार दिनों की ट्रांजिट रिमांड मंजूर की। उसे आज दिल्ली में सक्षम न्यायालय के समक्ष पेश किया जा रहा है। 

रंजन की रिपोर्ट 

Editor's Picks