Bihar Police Attack: गिरफ्तारी पर भड़की भयानक हिंसा, पुलिस-ग्रामीण टकराव में 1 की मौत,थानेदार समेत तीन पुलिसकर्मी गंभीर, इलाके में भारी पुलिस बल तैनात
Bihar Police Attack: विधि-पालन हेतु पहुँची पुलिस-दल और ग्रामवासियों के मध्य उग्र टकराव ने हिंसक रूप धारण कर लिया। मुठभेड़ में एक निर्दोष ग्रामीण की गोली लगने से मौत हो गई, जबकि थानाध्यक्ष सहित तीन पुलिसकर्मी गंभीर रूप से घायल हो गए।...
Bihar Police Attack: बिहार में मंगलवार की रात्रि एक भयावह एवं रक्तरंजित संघर्ष का दृश्य उपस्थित हो गया, जब विधि-पालन हेतु पहुँची पुलिस-दल और ग्रामवासियों के मध्य उग्र टकराव ने हिंसक रूप धारण कर लिया। घटनाक्रम इतना तीव्र एवं विस्फोटक था कि सम्पूर्ण क्षेत्र रणभूमि में परिणत हो गया। इस दुर्भाग्यपूर्ण मुठभेड़ में एक निर्दोष ग्रामीण, जगतवीर राय (आयु लगभग 60 वर्ष), को गोली लगने से मौत हो गई, जबकि थानाध्यक्ष सहित तीन पुलिसकर्मी गंभीर रूप से घायल हो गए।
प्राप्त सूचनानुसार, एक अल्पवयस्क बालिका के साथ दुष्कर्म-संबंधित प्रकरण में POCSO Act न्यायालय द्वारा अभियुक्त की अविलंब गिरफ्तारी का आदेश निर्गत किया गया था। इसी न्यायादेश के अनुपालन में पुलिस-दल मुजफ्फरपुर के गायघाट थाना क्षेत्र अंतर्गत असिया ग्राम में छापामारी हेतु पहुँचा था। किन्तु जैसे ही पुलिस ने संदिग्ध अभियुक्त को अभिरक्षा में लेने का प्रयास किया, ग्रामवासियों में तीव्र आक्रोश व्याप्त हो गया और विरोध प्रदर्शन ने शीघ्र ही उग्र रूप धारण कर लिया।
स्थिति नियंत्रण से बाहर होते ही भीड़ ने पुलिस पर आक्रमण कर दिया। पथराव, धक्का-मुक्की एवं हिंसक प्रतिरोध के बीच पुलिस के दो वाहनों को भी क्षतिग्रस्त कर दिया गया। प्रतिरक्षा में पुलिस द्वारा हवाई फायरिंग किए जाने की सूचना है, वहीं प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, ग्रामीणों की ओर से भी गोलीबारी की गई, जिसके फलस्वरूप यह जानलेवा दुर्घटना घटी।
घटना की पुष्टि करते हुए वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक कांतेश कुमार मिश्रा ने कहा कि पुलिस-दल न्यायालय के आदेश का पालन कर रहा था, किन्तु उस पर सुनियोजित एवं प्राणघातक हमला किया गया। उन्होंने स्पष्ट किया कि दोषियों की पहचान कर उनके विरुद्ध कठोर विधिक कार्रवाई की जाएगी।
वर्तमान में असिया ग्राम तथा समीपवर्ती क्षेत्रों में अत्यंत तनावपूर्ण वातावरण व्याप्त है। विधि-व्यवस्था सुदृढ़ बनाए रखने हेतु ग्रामीण पुलिस अधीक्षक और डीएसपी पूर्वी के नेतृत्व में भारी पुलिस बल तैनात है तथा सतत फ्लैग मार्च संचालित किया जा रहा है। सम्पूर्ण क्षेत्र में सन्नाटा छाया हुआ है और प्रत्येक गतिविधि पर प्रशासन की पैनी दृष्टि बनी हुई है।
रिपोर्ट- मणिभूषण शर्मा