एयरफोर्स के अपाचे हेलीकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिंग, अहमदाबाद विमान हादसे के बाद मचा हाहाकार
अहमदाबाद में हुए विमान हादसे के बाद शुक्रवार को भारतीय विमानन क्षेत्र में हाहाकार मचने जैसे मामले सामने आये हैं. एयर इंडिया के दो विमानों की आपात लैंडिंग के साथ ही एयरफोर्स के अपाचे हेलीकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिंग हुई है.
Plane crash : अहमदाबाद में हुए विमान हादसे के बाद शुक्रवार को एक बार फिर देश में एयर इंडिया के दो विमानों की आपात लैंडिंग होने के साथ ही भारतीय वायुसेना के एक हेलीकॉप्टर को भी आपात स्थिति में उतरना पड़ा. एयरफोर्स के अपाचे हेलीकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिंग पठानकोट में हुई है. हेलीकॉप्टर की इमरजेंसी लैंडिंग के बाद बड़ी संख्या में लोगों की भी इकट्ठा हो गई. पठानकोट में इमरजेंसी लैंडिंग किन कारणों से हुई है इसे लेकर फिलहाल भारतीय वायुसेना की ओर से कुछ भी नहीं बताया गया है.
पठानकोट वायुसेना स्टेशन से उड़ान भरने वाले हेलीकॉप्टर को कथित तौर पर तकनीकी दिक्कतों के बाद खुले मैदान में एहतियातन उतरना पड़ा। हेलीकॉप्टर को उतरते देख ग्रामीण मौके पर जमा हो गए, लेकिन सुरक्षाकर्मियों ने तुरंत इलाके की घेराबंदी कर दी। अभी तक वायुसेना या जिला प्रशासन की ओर से आपातकालीन लैंडिंग के कारणों के बारे में कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। मौके पर मौजूद वरिष्ठ अधिकारियों ने परिचालन और सुरक्षा प्रोटोकॉल का हवाला देते हुए टिप्पणी करने से इनकार कर दिया। अधिकारियों ने आश्वासन दिया है कि सार्वजनिक सुरक्षा या बुनियादी ढांचे को कोई खतरा नहीं है।
एयर इंडिया की फ्लाइट में बम की धमकी
दरअसल, अहमदाबाद में हुए विमान हादसे के बाद शुक्रवार को भारतीय विमानन क्षेत्र में हाहाकार मचने जैसे मामले सामने आये हैं. एयर इंडिया की फ्लाइट AI 379 में शुक्रवार सुबह बम की धमकी से हड़कंप मच गया. थाईलैंड के फुकेट (Phuket) से दिल्ली आ रही एयर इंडिया की फ्लाइट की थाईलैंड में इमरजेंसी लैंडिंग कराई गई. विमान में 156 यात्री सवार थे. सुरक्षापूर्ण तरीके से फ्लाइट AI-379 लैंड हो गई है. विमान में 156 यात्री सवार थे. घटना सुबह 9:30 बजे की है. फ्लाइट नंबर AI-379 बताई जा रही है। विमान ने अंडमान सागर के ऊपर चक्कर लगाने के बाद फुकेत हवाई अड्डे पर वापस लैंड किया. फ्लाइट AI 379 लैंड हो चुकी है और एयरपोर्ट इमरजेंसी सेवा के साथ आगे का काम कर रही है.
फुकेट एयरपोर्ट के एक अधिकारी ने बताया कि इमरजेंसी लैंडिंग के बाद फ्लाइट से यात्रियों को बाहर निकाला जा रहा है और सभी सुरक्षित हैं. हालांकि विमान में बम है या नहीं इसे लेकर जांच प्रक्रिया जारी है. तमाम सुरक्षा और जांच से जुड़े दल हवाईअड्डे पर विमान की जांच में जुटे हैं. वहीं विमान में बम की धमकी देने वाला शख्स कौन है इसे लेकर भी छानबीन जारी है. सूत्रों के अनुसार राहत की खबर यही है कि विमान में बम की धमकी के बाद उसे सुरक्षित आपात लैंडिंग कराया गया है. साथ ही इसमें मौजूद यात्रियों के साथ ही क्रू मेम्बर भी पूरी तरह से सुरक्षित हैं. विमानमें मौजूद यात्रियों की आगे की यात्रा तमाम सुरक्षा जांच के बाद होगी.
लंदन जा रहा विमान भी आपात स्थिति में लौटा
शुक्रवार को एयर इंडिया की यह दूसरी विमान रही जिसे आपात स्थिति में लैंड कराया गया. इससे पहले लंदन जा रहा एअर इंडिया के एक विमान को तीन घंटे तक हवा में रहने के बाद वापस मुंबई में लैंड कराया गया है। बताया जा रहा है कि यह फ्लाइट मुंबई से लंदन जा रही थी, जिसने सुबह 5.39 बजे उड़ान भरी थी। एअर इंडिया ने एक बयान में कहा कि ईरान में स्थिति और उसके एअरस्पेस बंद होने के कारण कई विमानों का मार्ग या तो परिवर्तित किया जा रहा है या फिर विमानों को वापस मूल स्थान पर लैंड कराया जा रहा है।
अहमदाबाद हादसे में 241 मौत
बता दें कि एक दिन पले ही अहमदाबाद में एअर इंडिया का बोइंग 787 ड्रीमलाइनर प्लेन 12 जून 2025 (गुरुवार) को दोपहर टेक ऑफ के दो मिनट बाद ही क्रैश हो गया था। हादसे में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी और 12 क्रू मेंबर्स समेत 241 लोगों की मौत हो गई थी। फ्लाइट नंबर AI-171 अहमदाबाद से लंदन जा रही थी। इसमें 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, 7 पुर्तगाली और एक कनाडाई नागरिक समेत कुल 230 यात्री सवार थे। इनमें 103 पुरुष, 114 महिलाएं, 11 बच्चे और 2 नवजात थे। बाकी 12 क्रू मेंबर्स थे।