Bihar News: एसपी के जनसंवाद से बदल रही है पुलिस की सूरत, थाने की चौखट पर पहुंच रहे फरियादी, औचक निरीक्षण से खुल रही नई राह

Bihar News: बिहार में सम्राट चौधरी के गृह मंत्री बनने के बाद पुलिसिंग के अंदाज़ में बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है।...

एसपी के जनसंवाद से बदल रही है पुलिस की सूरत- फोटो : social Media

Muzaffarpur:पुलिस की कार्यशैली अब पुराने ढर्रे से हटकर नई राह पर चलती नजर आ रही है। बिहार में सम्राट चौधरी के गृह मंत्री बनने के बाद पुलिसिंग के अंदाज़ में बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है। पहले आम लोगों और फरियादियों को अपनी गुहार लेकर जिले के वरीय पुलिस अधिकारियों के दफ्तरों के चक्कर काटने पड़ते थे, लेकिन अब वरीय अधिकारी खुद थानों की चौखट पर पहुंचकर जनता की फरियाद सुन रहे हैं। यह बदलाव आम लोगों के लिए बड़ी राहत बनकर सामने आया है।

इसी कड़ी में बुधवार को ग्रामीण एसपी राजेश सिंह प्रभाकर मुजफ्फरपुर जिले के मनियारी थाना पहुंचे। यहां उन्होंने थाने का औचक निरीक्षण किया और पुलिस अभिलेखों से लेकर लंबित मामलों की फाइलों तक की गहन पड़ताल की। निरीक्षण के दौरान ग्रामीण एसपी ने पुराने और लंबित मामलों के निष्पादन में हो रही देरी पर सख्त नाराजगी जताई और संबंधित अधिकारियों को स्पष्ट हुक्म दिया कि फरियादियों को इंसाफ के लिए भटकना नहीं पड़े।

निरीक्षण के बाद ग्रामीण एसपी ने थाने पर पहुंचे आम लोगों और फरियादियों के साथ जनसंवाद किया। इस दौरान ग्रामीण इलाकों से आए लोगों ने खुलकर अपनी समस्याएं रखीं—चाहे वह जमीन विवाद हो, मारपीट का मामला हो या फिर लंबे समय से दबे हुए मुकदमे। ग्रामीण एसपी ने एक-एक शिकायत को तवज्जो के साथ सुना और मौके पर ही संबंधित अधिकारियों को निष्पादन के निर्देश जारी किए। इस मौके पर मनियारी थाना प्रभारी जे.पी. गुप्ता समेत कई पुलिस पदाधिकारी मौजूद रहे।

ग्रामीण एसपी की इस पहल से आम लोगों में पुलिस के प्रति भरोसा बढ़ता दिखा। जनसंवाद में शामिल लोगों ने कहा कि पहले उन्हें न्याय के लिए वरीय अधिकारियों के कार्यालयों के कई चक्कर लगाने पड़ते थे, लेकिन अब अधिकारी खुद थाने पहुंच रहे हैं, जिससे न सिर्फ समय की बचत हो रही है, बल्कि समस्याओं का समाधान भी तेजी से हो रहा है। लोगों का कहना है कि इस बदली हुई कार्यशैली से पुलिस और जनता के बीच की दूरी कम हुई है।

मीडिया से बातचीत में ग्रामीण एसपी राजेश सिंह प्रभाकर ने कहा कि मनियारी थाना क्षेत्र के लोगों के साथ जनसंवाद किया गया है और बड़ी संख्या में फरियादी अपनी समस्याएं लेकर पहुंचे थे। सभी की शिकायतों को गंभीरता से सुना गया है और संबंधित अधिकारियों को तत्काल कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही थाने का निरीक्षण कर पुराने लंबित मामलों के शीघ्र निष्पादन के लिए भी सख्त निर्देश दिए गए हैं।

रिपोर्ट- मणिभूषण शर्मा