Bihar News:शुरू हुई बालू घाटों की नीलामी, बड़े घाटों की नीलामी को लेकर सरकार सख्त, आरक्षित राशि में हो सकता है संशोधन!

Bihar News:यदि आरक्षित राशि अधिक होने से घाटों की नीलामी में बाधा आ रही है तो जरूरत पड़ने पर उसमें संशोधन का प्रस्ताव भी लाया जा सकता है।

शुरू हुई बालू घाटों की नीलामी- फोटो : social Media

Bihar News: राज्य की नदियों से खनन गतिविधियों को अक्टूबर माह से पुनः प्रारंभ करने की तैयारी में जुटी खान एवं भूतत्व विभाग ने अब उन घाटों की नीलामी प्रक्रिया को गति दी है, जो अब तक उच्च आरक्षित राशि या बड़े आकार के कारण नीलाम नहीं हो सके थे।

हाल ही में उपमुख्यमंत्री तथा खान एवं भूतत्व मंत्री विजय कुमार सिन्हा की अध्यक्षता में विभागीय समीक्षा बैठक आयोजित की गई, जिसमें ऐसे तमाम घाटों की सूची पर मंथन किया गया, जिनकी नीलामी अधूरी रह गई थी। मंत्री ने स्पष्ट किया कि यदि आरक्षित राशि अधिक होने से घाटों की नीलामी में बाधा आ रही है तो जरूरत पड़ने पर उसमें संशोधन का प्रस्ताव भी लाया जा सकता है।

उन्होंने जिलों के सहायक निदेशकों व खनिज विकास पदाधिकारियों को सख्त निर्देश दिए कि वे संबंधित जिलाधिकारियों से समन्वय स्थापित कर समयबद्ध तरीके से बालू घाटों की नीलामी सुनिश्चित करें। साथ ही उन्होंने घाटों की सूचना और प्रक्रिया के प्रचार-प्रसार के लिए समाचार पत्रों में विज्ञापन प्रकाशित कराने का भी आदेश दिया, ताकि अधिक से अधिक बोलीदाता नीलामी प्रक्रिया में भाग लें और सरकार को राजस्व में बढ़ोतरी हो।

मंत्री ने कहा कि यह कार्य सरकार की राजस्व नीति और स्थानीय विकास योजनाओं से सीधे जुड़ा हुआ है। घाटों की निष्पक्ष और पारदर्शी नीलामी न केवल राज्य के खनिज संसाधनों के सुव्यवस्थित दोहन को सुनिश्चित करेगी, बल्कि इससे अवैध खनन की घटनाओं पर भी प्रभावी रोक लगेगी।

बैठक में विभागीय सचिव, निदेशक, तथा जिलों के खनिज विकास पदाधिकारी समेत अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे। यह स्पष्ट संकेत है कि इस बार सरकार घाटों की नीलामी में किसी भी प्रकार की शिथिलता को बर्दाश्त नहीं करेगी और राज्य के खनन क्षेत्र को व्यवस्थित ढंग से पुनर्जीवित किया जाएगा।