बिहार में 53 डीएसपी स्तर के अधिकारियों का तबादला, कानून-व्यवस्था और अपराध नियंत्रण को लेकर बड़ा प्रशासनिक फेरबदल
कई डीएसपी स्तर के अधिकारियों को आर्थिक अपराध इकाई (EOU), विशेष शाखा, बिहार पुलिस अकादमी, जिला पुलिस मुख्यालय, पुलिस प्रशिक्षण संस्थानों और विभिन्न जिलों में नई तैनाती दी गई है।
DSP Transfer in Bihar : बिहार सरकार के गृह विभाग ने पुलिस प्रशासन में एक और बड़ा फेरबदल करते हुए 53 डीएसपी स्तर के अधिकारियों का तबादला किया है। बुधवार को जारी अधिसूचना के तहत कई अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं। सरकार का यह कदम राज्य में कानून-व्यवस्था को और मजबूत करने, अपराध नियंत्रण को प्रभावी बनाने तथा पुलिस व्यवस्था को अधिक सक्षम बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
जारी आदेश के अनुसार, कई डीएसपी स्तर के अधिकारियों को आर्थिक अपराध इकाई (EOU), विशेष शाखा, बिहार पुलिस अकादमी, जिला पुलिस मुख्यालय, पुलिस प्रशिक्षण संस्थानों और विभिन्न जिलों में नई तैनाती दी गई है। वहीं कुछ अधिकारियों को फील्ड पोस्टिंग से हटाकर पुलिस मुख्यालय और प्रशिक्षण इकाइयों में पदस्थापित किया गया है।
इसके अलावा, पदोन्नति प्राप्त कई अधिकारियों को महत्वपूर्ण जांच एजेंसियों और विशेष इकाइयों में जिम्मेदारी सौंपी गई है। कुछ अधिकारियों की तैनाती पुलिस मुख्यालय की विशेष शाखा और अपराध अनुसंधान से जुड़ी इकाइयों में की गई है, ताकि खुफिया तंत्र और जांच व्यवस्था को और अधिक प्रभावी बनाया जा सके।
इस प्रशासनिक फेरबदल में कई जिलों के यातायात डीएसपी भी बदले गए हैं। सरकार का उद्देश्य यातायात प्रबंधन को बेहतर बनाना और जिलों में पुलिसिंग को अधिक प्रभावी करना है।
गृह विभाग का मानना है कि अधिकारियों के इस व्यापक तबादले से पुलिस बल की कार्यक्षमता में सुधार होगा। साथ ही राज्य में बेहतर प्रशासन, अपराध नियंत्रण और कानून-व्यवस्था बनाए रखने में भी यह फेरबदल महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। नई तैनाती के बाद संबंधित अधिकारी जल्द ही अपने नए पदों का कार्यभार संभालेंगे।