Bihar Cabinet News: CM नीतीश ने बेरोजगारों को दी बड़ी सौगात, इस विभाग में होगी बंपर बहाली, कैबिनेट बैठक में मिली मंजूरी

Bihar Cabinet News:सीएम नीतीश ने कैबिनेट बैठक में कई अहम एजेंडों पर मुहर लगाई है। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग में बंपर बहाली निकाली है।

health department
20000 new appointments in the health department - फोटो : social media

Bihar Cabinet Metting :  बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (Nitish Kumar) की अध्यक्षता में मंगलवार को कैबिनेट की बैठक हुई. मुख्य सचिवालय में हुई इस कैबिनेट बैठक में नीतीश मंत्रिमंडल के अधिकांश मंत्री मौजूद रहे। विधानमंडल के सम्पन्न हुए बजट सत्र के बाद नीतीश मंत्रिमंडल की यह पहली कैबिनेट बैठक रही। इस दौरान जिन एजेंडों पर मुहर लगी उससे राज्य के कई विभागों को लेकर महत्वपूर्ण योजनाओं और प्रस्तावों को मंजूरी दी गई। कैबिनेट बैठक में कुल 27 एजेंडों पर मुहर लगी है। इस बैठक में सीएम नीतीश ने युवाओं को बड़ा तोहफा दिया है।

27,370 नए पदों के सृजन को मंजूरी

दरअसल, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में मंगलवार को हुई बिहार कैबिनेट की अहम बैठक में राज्य के युवाओं के लिए सरकारी नौकरी का बड़ा तोहफा दिया गया। सरकार ने कुल 27,370 नए पदों के सृजन को मंजूरी दी है, जिसमें से 20,016 पद केवल स्वास्थ्य विभाग के अंतर्गत सृजित किए गए हैं। सरकार ने लोक स्वास्थ्य संवर्ग (Public Health Cadre) और अस्पताल प्रबंधन संवर्ग (Hospital Management Cadre) के गठन के तहत इन पदों को मंजूरी दी है। इसके साथ ही हर 10 पंचायतों पर एक सहायक शिक्षा विकास अधिकारी की नियुक्ति का भी निर्णय लिया गया है।

अन्य महत्वपूर्ण निर्णय

इस के साथ ही स्वास्थ्य विभाग से जुड़ी कई अहम फैसले भी लिए गए हैं। जैसे राजकीय तिब्बी कॉलेज, पटना के प्राध्यापक डॉ. तबरेज अख्तर को बिहार सरकारी सेवक नियमावली 2005 के तहत अनिवार्य सेवानिवृत्ति दी गई है। अनुमंडलीय अस्पताल, बखरी (बेगूसराय) के डॉ. रमण राज रमण को 19 दिसंबर 2021 से अनधिकृत रूप से अनुपस्थित रहने के कारण सेवा से बर्खास्त कर दिया गया है।

बिहार दंत शिक्षा सेवा (ट्यूटर सहित) नियमावली-2025 को स्वीकृति

50 शैय्यायुक्त एकीकृत आयुष अस्पताल, नवाब मंजिल, पटना के संचालन के लिए 36 नए पदों के सृजन की स्वीकृति दी गई है। बिहार दंत शिक्षा सेवा (ट्यूटर सहित) नियमावली-2025 को स्वीकृत और लागू किया गया है।  गुरुगोविंद सिंह सदर अस्पताल, पटना के परिसर में 11.9 डिसमिल जमीन को आम रास्ते के रूप में उपयोग की अनुमति दी गई है। साथ ही बिहार औषधि नियंत्रण प्रयोगशाला तकनीकी कर्मी संवर्ग (संशोधन) नियमावली-2025 को मंत्रिपरिषद की स्वीकृति मिली है।

Editor's Picks