Bihar Job: सरकारी नौकरी की चाह रखने वालों के लिए खुशखबरी, दो लाख पदों पर बहाली की तैयारी, मुख्य सचिव ने विभागों को दिए तेज कार्रवाई के निर्देश
Bihar Job:राज्य सरकार द्वारा की गई उच्चस्तरीय समीक्षा में यह सामने आया है कि करीब दो लाख पद विभिन्न विभागों में रिक्त पड़े हैं। सरकार ने अब इन पदों को भरने के लिए तेजी से प्रक्रिया शुरू करने का निर्णय लिया है...
Bihar Job:बिहार की धरती एक बार फिर युवाओं के लिए उम्मीदों की फसल लेकर आई है। राज्य सरकार द्वारा की गई उच्चस्तरीय समीक्षा में यह सामने आया है कि करीब दो लाख पद विभिन्न विभागों में रिक्त पड़े हैं। सरकार ने अब इन पदों को भरने के लिए तेजी से प्रक्रिया शुरू करने का निर्णय लिया है, जिससे राज्य में बेरोजगारों को नए अवसर मिल सकें।
इन रिक्तियों में सबसे अधिक पद शिक्षा और पुलिस विभाग से संबंधित हैं। अनुमान है कि एक लाख से अधिक पद शिक्षक भर्ती के चौथे चरण में भरे जाएंगे। साथ ही 19,838 सिपाहियों सहित लगभग 36,000 पुलिसकर्मियों की बहाली भी प्रस्तावित है, जो राज्य में सुरक्षा तंत्र को और मजबूत करेगी। इसके अतिरिक्त, विभिन्न विभागों में कई तकनीकी और प्रशासनिक पदों की भी बहाली की योजना है।
राज्य सरकार की इस मुहिम को गति देने के लिए मुख्य सचिव स्तर पर हर सोमवार को विभागवार समीक्षा की जा रही है। समीक्षा की अध्यक्षता सचिव अमृतलाल मीणा कर रहे हैं, जिन्होंने सभी विभागों को निर्देश दिया है कि वे प्रस्ताव तैयार कर बहाली प्रक्रिया को शीघ्र प्रारंभ करें।
बिहार सरकार इस दिशा में पहले भी सक्रिय रही है। 1 अप्रैल 2020 से अब तक लगभग 9.73 लाख पदों पर नियुक्तियाँ की जा चुकी हैं, जो रोजगार सृजन के क्षेत्र में एक उल्लेखनीय प्रयास है। लेकिन अब जब फिर से दो लाख पदों पर बहाली की बयार बह रही है, तो यह युवाओं के लिए एक स्वर्णिम अवसर साबित हो सकता है।
बिहार की यह नई बहाली योजना न केवल आर्थिक सुधारों को बल देगी, बल्कि प्रशासनिक और सामाजिक ढांचे को भी सशक्त बनाएगी। यह कदम बिहार के विकास की नई गाथा लिखने की दिशा में एक और अहम पड़ाव है, जिसमें राज्य की ऊर्जा, युवा शक्ति और भविष्य की आकांक्षाएं एक साथ समाहित हैं।