Bihar Crime: जमीन विवाद में चचेरे भाइयों ने भाई को गोलियों से भूना, मौत से मचा हड़कंप, परिजन आक्रोशित
Bihar Crime: कटिहार जिले में एक दिल दहलाने वाली घटना ने रिश्तों को शर्मसार कर दिया।....
Bihar Crime: कटिहार जिले में एक दिल दहलाने वाली घटना ने रिश्तों को शर्मसार कर दिया। मनिहारी थाना क्षेत्र के नारायणपुर पंचायत के पागलबाड़ी गांव में 6 मई 2025 को जमीन के एक छोटे से टुकड़े को लेकर हुए विवाद ने खूनी रूप ले लिया। इस घटना में मुकेश यादव को उनके चचेरे भाइयों, गुड्डू यादव और सूफल यादव, ने गोली मारकर मौत के घाट उतार दिया। मनिहारी अस्पताल में इलाज के दौरान मुकेश ने दम तोड़ दिया, जिसके बाद उनके परिजनों में आक्रोश फैल गया। वे इंसाफ की मांग को लेकर सड़कों पर उतर आए और आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे हैं।
जानकारी के अनुसार, मुकेश यादव और उनके चचेरे भाइयों, गुड्डू और सूफल, के बीच लंबे समय से जमीन के एक छोटे से हिस्से को लेकर विवाद चल रहा था। यह विवाद समय-समय पर तनाव का कारण बनता रहा, लेकिन 6 मई की शाम यह हिंसक रूप ले लिया। बताया जाता है कि गुड्डू और सूफल ने मुकेश पर ताबड़तोड़ गोलियां चलाईं, जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गए। स्थानीय लोगों ने उन्हें तुरंत मनिहारी अस्पताल पहुंचाया, लेकिन डॉक्टरों के तमाम प्रयासों के बावजूद मुकेश को बचाया नहीं जा सका।
घटना की सूचना मिलते ही मनिहारी थाना पुलिस मौके पर पहुंची और मामले की जांच शुरू कर दी। पुलिस ने शव को पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया और गुड्डू यादव व सूफल यादव के खिलाफ हत्या का मामला दर्ज किया। दोनों आरोपी घटना के बाद से फरार बताए जा रहे हैं, और पुलिस उनकी तलाश में छापेमारी कर रही है। मनिहारी थानाध्यक्ष ने बताया कि प्रारंभिक जांच में जमीन विवाद ही हत्या का मुख्य कारण सामने आया है।
मुकेश की मौत के बाद उनके परिजनों और गांव वालों में भारी आक्रोश देखा जा रहा है। परिजनों ने आरोप लगाया कि यह हत्या सुनियोजित थी और गुड्डू व सूफल ने पहले से ही मुकेश को मारने की साजिश रची थी। उन्होंने पुलिस से दोनों आरोपियों की तत्काल गिरफ्तारी और कड़ी सजा की मांग की है। गांव में तनाव का माहौल है, और पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित करने के लिए अतिरिक्त बल तैनात किया है।
यह घटना बिहार में जमीन विवाद से जुड़ी हिंसा की एक और कड़ी है। हाल के वर्षों में, खासकर ग्रामीण इलाकों में, जमीन के छोटे-छोटे टुकड़ों को लेकर रिश्तेदारों के बीच खूनी संघर्ष की कई घटनाएं सामने आई हैं। कटिहार में 2023 में भी प्राणपुर थाना क्षेत्र के सिरंडा में एक चचेरे भाई ने अपने भाई की गोली मारकर हत्या कर दी थी, जिसके पीछे भी आपसी विवाद था। इसी तरह, खगड़िया में 2022 में एक सरपंच के भाई की जमीन विवाद में गोली मारकर हत्या की गई थी।
मुकेश यादव के परिवार में उनकी पत्नी और बच्चे हैं, जो इस घटना से गहरे सदमे में हैं। परिजनों का कहना है कि मुकेश एक मेहनती और शांत स्वभाव का व्यक्ति था, जो अपने परिवार का एकमात्र कमाने वाला सदस्य था। उनकी मौत ने परिवार को भावनात्मक और आर्थिक रूप से तोड़ दिया है। गांव में इस घटना से सनसनी फैल गई है, और लोग रिश्तों में बढ़ती कटुता पर चिंता जता रहे हैं।
पुलिस के सामने सबसे बड़ी चुनौती फरार आरोपियों को पकड़ना और गांव में शांति बहाल करना है। सूत्रों के अनुसार, गुड्डू और सूफल के स्थानीय आपराधिक रिकॉर्ड की भी जांच की जा रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि क्या यह हत्या किसी बड़ी साजिश का हिस्सा थी। फॉरेंसिक टीम को घटनास्थल से साक्ष्य जुटाने के लिए बुलाया गया है, और पुलिस आसपास के सीसीटीवी फुटेज की भी जांच कर रही है।
रिपोर्ट- श्याम कुमार सिंह