175 करोड़ की लागत से बन रहे इथेनॉल प्लांट का हुआ भूमिपूजन, इस साल के अंत तक होगा भूमिपूजन

MADHUBANI : जिले के लोहट में यश बायोफ्यूल्स प्राइवेट लिमिटेड इथेनॉल प्लांट क भूमिपूजन किया गया है करीब 175 करोड़ के लागत से प्लांट प्लांट का निर्माण कराया जाएगा जिसमें करीब एक हजार लोगों को रोजगार मिलेगाजाएगा कंपनी के मैनेजिंग डायरेक्टर - यश झुनझुनवाला हैं जिन्होंने कनाडा के यूनिवर्सिटी ऑफ टोरंटो से ऊर्जा के क्षेत्र में उच्च शिक्षा हासिल की है उन्होंने बताया यह बिहार का दूसरा सबसे बड़ा प्लांट होगा। इन्वेस्टमेंट लगभग 150 से 175 करोड़ होगी प्रोडक्शन 60 हजार से 1 लाख लीटर प्रतिदिनहोगी।जिसमे 120 टन मक्का एवम टूटे हुए चावल की खपत प्रतिदिनकी जायेगी।नवंबर 2023 से प्रोडक्शन की शुरुआतकी जाएगी दस हजार किसानों को खेती के लिए प्रोत्साहनदिया वही
बिहार के उद्योग मंत्री समीर कुमार महासेठ ने बताया कि इस इथेनॉल में कंपनी में 1000 लोगों को रोजगार मिलेगा लेकिन मैं 5000 लोगों को रोजी रोजगार दिलाने का टारगेट लिया हूं उद्योग शुरू करवाएंगे जिसमें 5000 लोगों को रोजी रोजगार मिलेगी इसके लिए उद्योग विभाग संकल्पित है आने वाले समय में लोगों को इसका काफी लाभ मिलेगा जनरल कंपनी के भूमि पूजन से लोगों में काफी उत्साह देखने को मिले। समीर महासेठ ने कहा की हम केंद्र सरकार से स्पेशल इकनॉमिक जोन की मांग करते हैं। अगर बिहार में एसईजेड बन जाएगा तो बिहार में उद्योग लगाने वालों की संख्या में काफी इजाफा होगा और बिहार की तरक्की को रफ्तार मिलेगी।
बता दें कि यश बायोफ्यूल्स प्राइवेट लिमिटेड मैनेजिंग डायरेक्टर यश झुनझुनवाला हैं। जिन्होंने कनाडा के यूनिवर्सिटी ऑफ टोरंटो से ऊर्जा के क्षेत्र में उच्च शिक्षा हासिल की है। बिहार में और अभी कोई इथनोल का सबसे बड़ा प्लांट मुजफ्फरपुर में और दूसरा सबसे बड़ा बिहार में लगा रहा है। अभी प्लांट का एरिया 10 एकड़ है और भविष्य में ये बढ़ेगा। इससे 20-25 किलोमीटर दूर तक के लोग इस प्लांट से लाभान्वित होंगे।
शाहनवाज हुसैन ने की थी घोषणा
लोहट में इथेनॉल प्लांट स्थापित करने की घोषणा पिछले साल बिहार के उद्योग मंत्री रहे शाहनवाज हुसैन की थी। उन्होंने बताया था कि जमीन मिल गई है।