अल्लाह के नाम पर ... बकरीद पर खुद को कर दिया कुर्बान, अपना गला रेतकर साबित किया खुद को कट्टर मुसलमान

ईद-उल-अजहा यानी बकरीद पर जानवरों की जगह खुद को कुर्बान करने का एक हैरान करने वाला मामला हुआ है. इसमें एक आदमी ने अपना गला रेतकर अल्लाह के नाम पर खुद को कुर्बान कर दिया.

man sacrificed himself on Bakrid
man sacrificed himself on Bakrid- फोटो : news4nation

Bakrid : बकरीद पर बेजुबान प्राणियों की कुर्बानी देना बेहद आम है. लेकिन कोई आदमी खुद का गला रेतकर अल्लाह के नाम पर कुर्बान हो जाए ऐसी घटनाएं कम ही देखने को मिलती हैं. इस बार बकरीद पर ऐसा ही के दिल दहलाने वाला मामला सामने आया है जिसमे एक शख्स ने खुद को कुर्बान कर लिया. वहीं कुर्बानी देने वाले शख्स की पत्नी का कहना है कि वे एक  कट्टर मुसलमान थे. 


कुर्बानी की यह चौंकाने वाली घटना उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले में ईद-उल-अजहा के मौके पर हुई. यहां एक में एक व्यक्ति ने कथित तौर पर खुद की कुर्बानी दे दी।  पुलिस सूत्रों के मुताबिक, ईश मोहम्मद नाम के इस व्यक्ति ने शनिवार सुबह जिले के उधोपुर गांव में अपने घर पर नमाज अदा करने के बाद अपना गला रेत लिया। पुलिस ने बताया कि उसे गोरखपुर के मेडिकल कॉलेज अस्पताल ले जाया गया, जहां शनिवार देर शाम उसकी मौत हो गई। 


साठ वर्षीय मोहम्मद ने गला काटने से पहले एक पत्र छोड़ा, जिसमें उसने कहा कि लोग बकरियों को अपने बच्चों की तरह रखते हैं और फिर उनकी बलि देते हैं। उसने पत्र में लिखा, ''बकरी भी जीवित प्राणी है।'' उसने पत्र में आगे लिखा, ''मैं अल्लाह के नाम पर अपनी कुर्बानी देने जा रहा हूं...मुझे किसी ने नहीं मारा है...मेरी मौत से घबराएं नहीं।'' मोहम्मद की पत्नी हाजरा खातून ने बताया कि मोहम्मद एक कट्टर मुसलमान थे और अंबेडकर नगर जिले के किचौचा शरीफ में सुल्तान सैयद मकदूम अशरफ शाह की मजार पर अक्सर जाते थे।


उन्होंने कहा, ''वह ईद से एक दिन पहले शुक्रवार को वहां से लौटे थे।'' उन्होंने बताया कि उनके पति शनिवार की सुबह नमाज अदा करने के लिए पास की मस्जिद गए थे। खातून ने बताया कि थोड़ी देर बाद उन्हें अपने पति की कराह सुनाई दी। उन्होंने बताया, ''जब मैं वहां पहुंची तो देखा कि वह झोपड़ी में खून से लथपथ पड़े हैं।'' उन्होंने बताया कि मटन काटने में इस्तेमाल किया गया चाकू उनके पास पड़ा था। पुलिस ने बताया कि मोहम्मद ने अपना गला रेत लिया था और कुछ घंटे बाद अस्पताल में अत्यधिक रक्तस्राव के कारण उसकी मौत हो गई।