Bihar news - होमगार्ड भर्ती के लिए आए अभ्यर्थियों ने बुलडोजर पर चढ़ और ट्रक के छतों पर चढ़ जमकर किया बवाल, हालात बिगड़ते देख पुलिस ने किया लाठीचार्ज, अभ्यर्थियों को थप्पड़ भी जड़ दिया
Bihar news - होमगार्ड भर्ती के लिए स्थानीय जिले के युवाओं के लिए सीट नहीं होने पर बवाल हो गया। हजारों अभ्यर्थी सड़क पर उतरकर हंगामा करना करना लगे। इस दौरान स्थिति बिगड़ते देख पुलिस को भी लाठी चार्ज करना पड़ा।

Bhagalpur : बिहार में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने बिहार के तीन जिलों पुलिस जिला नवगछिया, बगहा और अरवल में आवेदन प्रक्रिया ना शुरू होने के विरोध में प्रदर्शन किया और जमकर नवगछिया जीरोमाइल चौक पर हंगामा किया, बिहार होमगार्ड भर्ती 2025 के लिए आवेदन प्रक्रिया 27 मार्च 2025 से शुरू हुई, लेकिन कुछ जिलों में अभी तक आवेदन प्रक्रिया शुरू नहीं हुई है, जिसके विरोध में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने प्रदर्शन किया.
नवगछिया पुलिस जिला में नवगछिया जीरोमाइल एनएच 31 पर सैकड़ो होमगार्ड अभ्यर्थी उतर गए और प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी की प्रदर्शन किया। बीच सड़क पर बैठकर चक्का जाम कर दिया। इतना ही नहीं दर्जन भर अभ्यर्थी बुलडोजर पर चढ़ गए तो कई अभ्यर्थी ट्रकों पर चढ़कर प्रदर्शन करने लगे। इसके बाद पुलिस ने अभ्यर्थियों को समझाया लेकिन अभ्यर्थी अपनी मांग पर अड़े रहे।
पुलिस जवानों पर फेंके ईंट पत्थर
जिसके बाद अधिकारियों ने भारी संख्या में पुलिस जवानों को बुलाया और प्रदर्शन कर रहे अभ्यर्थियों को खदेड़ दिया। पुलिस ने एक अभ्यर्थी को थप्पड़ भी जड़ दिया। वहीं कई अभ्यर्थियों ने पुलिस पर ईंट और पत्थर फेंके। इसके बाद पुलिस ने उन्हें दौड़ा दिया कई अभ्यर्थियों को हिरासत में ले लिया। इस दौरान सड़क पर लंबा जाम लग गया इसके बाद पुलिस जवानों ने जाम हटवाया और प्रदर्शन कर रहे हैं अभ्यर्थियों को हिदायत दीम
दरअसल भागलपुर में होमगार्ड जवानों की बहाली के लिए 666 रिक्तियां निकाली गई। इनमें से नवगछिया पुलिस जिला शामिल नहीं है अर्थात यहां के अभ्यर्थी फॉर्म नहीं भर सकते हैं इसके बाद तैयारी कर रहे हैं। कई अभ्यर्थियों के सपनों पर पानी फिर गया है। कई अभ्यर्थियों ने कहा कि कहा जाता है कि नवगछिया में क्राइम होता है। हम लोग बेरोजगार रहेंगे तो गोली बंदूक ही उठाएंगे न। आखिर बेरोजगारी में क्या कर लेंगे। वहीं कई अभ्यर्थी भागलपुर में निकाली गई रिक्तियों पर नवगछिया पुलिस जिला को शामिल कराए जाने की मांग की नहीं तो आंदोलन की चेतावनी दे दी। फिलहाल पुलिस ने जाम को हटा दिया है और अभ्यर्थियों को न से के दिया है।
होमगार्ड अभ्यर्थी ने कहा कि नवगछिया पुलिस जिला में होमगार्ड की भर्ती नहीं दी गई है। अब भागलपुर हम लोगों का जिला है। भागलपुर में 666 सीट दिया है लेकिन हमारे नवगछिया पुलिस जिला में सीट नहीं दिया है। जिसके कारण से नवगछिया के छात्र काफी गुस्सा में है। हमारा मांग यही है कि नवगछिया पुलिस जिला को भागलपुर में जोड़ दिया जाए उसी 666 सीट में हमलोगों को मौका मिलना चाहिए। यहां का नेता पुलिस बोलता है कि नवगछिया में क्राइम होता है तो क्राइम क्यों नहीं होगा हमलोग युवा बेरोजगार है तो क्राइम क्यों नहीं होगा। एक दिन यही बेरोजगार युवा कट्टा लेकर घूमेगा और फिर खून करेगा।
वहीं ऋतुराज प्रताप सिंह, SDM, नवगछिया ने कहा कि ये छात्रों ने जाम किया था, हमने ज्ञापन ले लिया है। उसी से रिलेटेड यहां जाम लगाया गया था। जिसे शांतिपूर्ण तरीके से हैंडल कर लिया गया है। उनका मांग है कि इस चीज को आगे फॉरवर्ड किया जाए और हमने कहा है कि इसको आगे हम फॉरवर्ड करेंगे। जो आगे दिशा निर्देश रहेगा उसके अनुसार काम किया जाएगा। एक दो थोड़ा इंसीडेंट हुआ है उसको हैंडल कर लिया गया है। यहां पर सब कुछ क्लियर है।
सब को निर्देशित किया गया है कि आगे से ऐसा कुछ करना हो तो पहले हमसे मिलेंगे ऐसे जाम करने से समस्या का हल नहीं होगा।बिहार में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने बिहार के तीन जिलों में आवेदन प्रक्रिया ना शुरू होने के विरोध में प्रदर्शन किया और जमकर हंगामा कियाबिहार में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने बिहार के तीन जिलों में आवेदन प्रक्रिया ना शुरू होने के विरोध में प्रदर्शन किया और जमकर हंगामा कियाबिहार में होमगार्ड अभ्यर्थियों ने बिहार के तीन जिलों में आवेदन प्रक्रिया ना शुरू होने के विरोध में प्रदर्शन किया और जमकर हंगामा किया।
Report Anjani kumar kashyap