New rail project - बख्तियारपुर-राजगीर रेल मार्ग का होगा दोहरीकरण, इतने हजार करोड़ की राशि की हुई घोषणा, नालंदा जिले की बड़ी मांग हुई पूरी
New rail project - बख्तियारपुर-राजगीर-तिलैया रेल रूट के दोहरीकरण का रास्ता साफ हो गया है। रेल मंत्री ने कहा कि इस प्रोजेक्ट को जल्द ही मंजूरी प्रदान की जाएगी।

Nalanda - नालंदा जिले के लोगों की बड़ी मांग पूरी हो गई है. रेलवे ने बख्तियारपुर से राजगीर होते हुए तिलैया तक रेल मार्ग के दोहरीकरण करने को न सिर्फ मंजूरी दे दी है। बल्कि 53 किमी लंबे रेल रूट के लिए 2,017 करोड़ रुपए की राशि भी मंजूर कर ली है। आज पटना में रेल मंत्री ने खुद इसकी घोषणा की है।
बख्तियारपुर और तिलैया के बीच अभी सिंगल ट्रैक है, जिसके कारण इस रूट की ट्रेनों की न सिर्फ संख्या कम है। बल्कि जो ट्रेन इस रूट पर है, उन्हें स्टेशन पर रोककर दूसरी ट्रेन को पार कराया जाता है। लंबे समय से इस इलाके के लोगों की मांग थी कि इस रुट पर ट्रैक का दोहरीकरण किया जाए। अब यह मांग पूरी हो गई है।
जल्द मिलेगी मंजूरी
पटना में रेल मंत्री ने बताया कि कई महत्वपूर्ण रेलवे परियोजनाएं शीघ्र स्वीकृति की प्रक्रिया में हैं, जिनमें शामिल हैं: भागलपुर-जमालपुर तीसरी लाइन (1,156 करोड़ रुपये, 53 किमी), बख्तियारपुर-राजगीर-तिलैया दोहरीकरण (2,017 करोड़ रुपये, 104 किमी), रामपुरहाट-भागलपुर दोहरीकरण (3,000 करोड़ रुपये, 177 किमी) शामिल है।
पटना-दिल्ली अमृत भारत की घोषणा
केंद्रीय मंत्री ने घोषणा किया कि पटना से दिल्ली के बीच रोजाना अमृत भारत ट्रेन चलाई जाएगी जबकि दरभंगा से लखनऊ (गोमती नगर) के लिए साप्ताहिक अमृत भारत ट्रेन का परिचालन किया जाएगा। वहीं, मालदा से लखनऊ (गोमती नगर) के लिए साप्ताहिक अमृत भारत ट्रेन और सहरसा से अमृतसर तक अमृत भारत ट्रेन चलाई जाएगी। साथ ही जोगबनी से दक्षिण भारत (इरोड) तक नई दैनिक ट्रेन की भी घोषणा की गई है। पटना से दिल्ली के लिए अमृत भारत का लंबे समय से इंतजार किया जा रहा था। माना जा रहा है कि आनेवाले त्योहारों से पूर्व इन ट्रेनों को शुरू कर दिया जाएगा।
डिजिटल बुनियादी ढांचे में विस्तार:
आईटी सेक्टर को बढ़ावा देने के उद्देश्य से, बिहार को दो नए सॉफ्टवेयर टेक्नोलॉजी पार्क्स ऑफ इंडिया (STPI) की सौगात भी दी जा रही है। जिसमें पटना के पाटलिपुत्र में लगभग ₹53 करोड़ की लागत से नया STPI भवन तैयार है, जिसका उद्घाटन शीघ्र किया जाएगा। वहीं दरभंगा में भी ₹10 करोड़ से अधिक की लागत से STPI बनकर तैयार है।