Bihar Teacher Transfer: ट्रांसफर चाहिए तो अब शिक्षकों को यह शर्त करना होगा पूरा, शिक्षा विभाग का नया आदेश

Bihar Teacher News: बिहार में शिक्षकों के ट्रांसफर पोस्टिंग की प्रक्रिया जारी है। इसी बीच शिक्षा विभाग ने नया फरमान जारी किया है। जिसके तहत जिन शिक्षकों को ताबदला चाहिए उन्हें निश्चित रुप से यह काम करना होगा।

शिक्षक
शिक्षा विभाग का नया आदेश - फोटो : social media

Bihar Teacher News: बिहार में शिक्षा विभाग के द्वारा शिक्षकों का ट्रांसफर पोस्टिंग की प्रक्रिया तेजी से जारी है। शिक्षा विभाग शिक्षकों के ट्रांसफर पोस्टिंग को लेकर सजग है लेकिन इसी बीच एक बड़ी समस्या सामने आ रही है। दरअसल, जिन 6 कोटियों के शिक्षकों को उनके द्वारा दिए गए विकल्प के आधार पर जिला आवंटित किया गया है। उनमें से 650 शिक्षकों का सर्विस रिकॉर्ड नहीं मिल पा रहा है। इन शिक्षकों के लिए शिक्षा विभाग ने बड़ा आदेश जारी किया है।  

शिक्षकों का रिकॉर्ड गायब 

जिन शिक्षकों का रिकॉर्ड नहीं मिल पा रहा है शिक्षा विभाग ने उन शिक्षकों को तत्काल अपना सेवा विवरण प्रस्तुत करने को कहा है, ताकि उन्हें आवंटित जिलों में स्थानांतरित किया जा सके। शिक्षा विभाग की मानें तो स्थानांतरण प्रक्रिया में जिला और विद्यालय स्तर पर संतुलन बनाए रखने का प्रयास किया जा रहा है। यदि किसी शिक्षक की इच्छित पंचायत में पदस्थापन संभव नहीं हो पाता है, तो उन्हें समीपवर्ती पंचायतों में समायोजित किया जाएगा।

NIHER

इस हफ्ते से शुरु होगा ट्रांसफर पोस्टिंग

शिक्षा विभाग के एसीएस एस सिद्धार्थ के अनुसार, इस सप्ताह सबसे पहले दूरी के आधार पर सक्षमता परीक्षा पास महिला शिक्षकों के तबादले किए जाएंगे। इनकी सूची को अंतिम रूप दे दिया गया है। पहले जिला आवंटन होगा और इसके बाद विद्यालय का निर्धारण किया जाएगा। महिला शिक्षकों के बाद टीआरई-1 के पुरुष शिक्षकों का स्थानांतरण किया जाएगा। फिर दूसरी नियुक्ति परीक्षा के आधार पर चयनित महिला शिक्षकों का तबादला किया जाएगा। अंतिम चरण में बिहार लोक सेवा आयोग की अनुशंसा पर नियुक्त पुरुष शिक्षकों का स्थानांतरण किया जाएगा।

Nsmch

1 लाख 90 हजार शिक्षकों ने किया था आवेदन 

मालूम हो कि शिक्षा विभाग ने शिक्षकों के ट्रांसफर पोस्टिंग के लिए पिछले साल 1 से 15 दिसंबर तक आवेदन लिया था। करीब 1 लाख 90 हजार शिक्षकों ने तबादले के लिए आवेदन किया था। जिसके बाद इन आवेदनों को रुग्णता, दिव्यांगता, पारिवारिक स्थिति, पति-पत्नी का अलग जिलों में पदस्थापन, विधवा या परित्यक्ता शिक्षक और दूरी जैसे आधार पर तबादला किया गया। अब तक 6 कोटियों के शिक्षकों का उनके विकल्प के अनुसार तबादला हो गया है।