LATEST NEWS

BIHAR NEWS -अंबेडकर जयंती की तैयारी को लेकर हुई बैठक, मंत्री अशोक चौधरी ने कहा - नीतीश कुमार ने पूरा किया बाबा साहेब का सपना

BIHAR NEWS - संविधान निर्माता डा, भीम राव अंबेडकर की जयंती को लेकर तैयारी शुरू हो गई है। आज मंत्री अशोक चौधरी के आवास पर जंयती पर होनेवाले कार्यक्रम को लेकर चर्चा की गई। डा. चौधरी ने बताया कि नीतीश जी ने उनके सपनों को पूरा किया है।

BIHAR NEWS -अंबेडकर जयंती की तैयारी को लेकर हुई बैठक, मंत्री अशोक चौधरी ने कहा - नीतीश कुमार ने पूरा किया बाबा साहेब का सपना

PATNA - 13 अप्रैल को पटना के बापू सभागार में आयोजित होने वाले बाबा साहेब डॉ भीमराव अम्बेडकर जी की जयंती समारोह की सफलता के लिए आज सूबे के ग्रामीण कार्य विभाग के मंत्री डॉ अशोक चौधरी के सरकारी आवास 02 पोलो रोड, पटना में एक महत्वपूर्ण बैठक का आयोजन किया गया।

बैठक को सम्बोधित करते हुए मंत्री अशोक चौधरी ने कहा कि बिहार के  मुख्यमंत्री श्री नीतीश कुमार ने अपने कार्यकाल में दलितो, महादलितों के लिए जितना कार्य किया है उतना कार्य कोई दलित मुख्यमंत्री ने भी किसी राज्य में किया हो। इस प्रदेश का बजट मात्र 24 हजार करोड़ रू ही था, जिसमें कल्याण विभाग के माध्यम से अनुसूचित जाति/जनजाति, पिछड़ा, अति पिछड़ा के कल्याण के लिए मात्र 40 करोड़ रू के बजट से कार्य होते थे। 

आज लगभग सभी लोग सोशल मीडिया, गूगल चलाना जानते हैं सभी सर्च करके देख लीजिए कि जब नेता 2005 में इस प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप आए तब सबसे पहले अनुसूचित जाति/जनजाति विभाग और पिछड़ा, अति पिछड़ा विभाग को अलग-अलग किया। आज केवल अनुसूचित जाति/जनजाति विभाग के बजट लगभग 1 हजार 400 करोड़ रू हो गया।

श्री चौधरी ने आगे कहा कि बाबा साहेब डॉ भीमराव अम्बेडकर ने जो सपना देखा था उसको  मुख्यमंत्री जी ने धरातल पर उतारने का कार्य करते हुए कई कल्याणकारी योजनाओं जैसे - छात्रवृत्ति योजना, मुख्यमंत्री अनुसूचित जाति एवं जनजाति उद्यमी योजना, मुख्यमंत्री अनुसूचित जाति एवं जनजाति आवास योजना, सरकारी नौकरियों में आरक्षण एवं रोजगार के अवसर, कन्या उत्थान योजना को लागू किया जिससे शिक्षा के क्षेत्र में अनुसूचित जाति एवं जनजाति छात्रो की संख्या बढ़ी है, स्वरोजगार के अवसर मिलने से आर्थिक स्थिति में सुधार हुआ है, गरीब परिवारों को बेहतर जीवन स्तर मिला।

अंत में श्री चौधरी ने सभी से अपील करते हुए कहा कि बाबा साहेब डॉ भीमराव अम्बेडकर जी की जयंती को त्यौहार के रूप में मनाना चाहिए इसलिए जयंती की पूर्व संध्या पर सभी दलित/महादलित परिवार अपने घर में दीया जलाकर बाबा साहेब को याद करें एक दिन पूर्व 13 अप्रैल, 2025 को पटना के बापू सभागार में पूरी ताकत से ज्यादा से ज्यादा की संख्या में आकर कार्यक्रम को सफल बनाएं  ।

इस बैठक में बिहार सरकार के समाज कल्याण विभाग के मंत्री श्री मदन सहनी, पूर्व विधायक श्री अरूण मांझी, पूर्व विधायक श्री प्रभुनाथ राम, महादलित आयोग के पूर्व सदस्य श्री रामनरेश राम, रूबेल रविदास, बलिराम चौधरी एवं महेश दास सहित सैकड़ों गणमान्यजनों की उपस्थिति रही।


Editor's Picks