Bihar voter list revision: SIR के पहले फेज में 98 फीसदी मतदाताओं का सत्यापन पूरा! 1 लाख लोगों के नाम गायब, जानें जरूरी बात

Bihar voter list revision: बिहार में 24 जून से शुरू हुए विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) अभियान के तहत 98% मतदाताओं को कवर कर लिया गया है। जानिए वोटर लिस्ट में सुधार की प्रक्रिया, ड्राफ्ट सूची और दावा-आपत्ति की अंतिम तिथि।

Bihar voter list revision
बिहार में वोटर लिस्ट की जांच- फोटो : social media

Bihar voter list revision:  24 जून 2025 को शुरू हुआ विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान (SIR) अब अपने पहले चरण के अंतिम दौर में है। बिहार राज्य निर्वाचन कार्यालय के अनुसार 23 जुलाई तक 98.01% मतदाताओं को कवर किया जा चुका है। यह अभियान एक लोकतांत्रिक महायोजना है, जिसका लक्ष्य मतदाता सूची की शुद्धता, पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करना है।

अभियान के तहत अब तक 20 लाख मृत मतदाताओं की पहचान हुई। 28 लाख लोग स्थायी रूप से स्थानांतरित पाए गए। 7 लाख लोग ऐसे हैं जो एक से अधिक स्थानों पर पंजीकृत थे। 1 लाख मतदाता संपर्क से बाहर हैं। 15 लाख मतदाताओं के फॉर्म अब तक वापस नहीं आए।

डिजिटाइजेशन और डेटा ट्रैकिंग 90% से अधिक फॉर्म स्कैन

अब तक 7.17 करोड़ मतदाताओं के फॉर्म डिजिटाइज किए जा चुके हैं, यानी 90.89% डेटा अब डिजिटल रूप में सुरक्षित है। यह न सिर्फ़ पारदर्शिता को बढ़ावा देता है बल्कि बाद की प्रक्रिया में स्वचालित विश्लेषण को भी संभव बनाता है।

BLAs को मिली विशेष सूची

20 जुलाई को उन मतदाताओं की प्राथमिक सूची जिनके फॉर्म जमा नहीं हुए या जो अपात्र पाए गए, उन्हें राज्य की 12 प्रमुख राजनीतिक पार्टियों के ज़िला अध्यक्षों द्वारा नामित 1.5 लाख बूथ लेवल एजेंट्स (BLAs) को सौंप दिया गया है। यह कदम इस प्रक्रिया में राजनीतिक सहभागिता को सशक्त करने के लिए उठाया गया है।

बिहार से बाहर रहने वाले मतदाताओं के लिए विकल्प

जो मतदाता बिहार से अस्थायी रूप से बाहर हैं और किसी अन्य राज्य में पंजीकृत नहीं हैं, उनके लिए ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों विकल्प उपलब्ध हैं:

ऑनलाइन फॉर्म भर सकते हैं:

https://electors.eci.gov.in

ECI Net मोबाइल ऐप के ज़रिए

ऑफ़लाइन विकल्प

फॉर्म का प्रिंट निकालकर भरें और BLO को परिजन के माध्यम से दें

फोटो या स्कैन कर WhatsApp पर BLO को भेजें

ड्राफ्ट मतदाता सूची और SMS अलर्ट

जिन मतदाताओं ने फॉर्म सफलतापूर्वक जमा किया है, उनके नाम 1 अगस्त 2025 को प्रकाशित होने वाली ड्राफ्ट मतदाता सूची में शामिल होंगे। ECI ने यह भी सुनिश्चित किया है कि जिन लोगों ने फॉर्म में मोबाइल नंबर दिया है, उन्हें SMS अलर्ट के माध्यम से जानकारी भेज दी गई है।

फॉर्म ट्रैकिंग के लिए लिंक:

https://electors.eci.gov.in/home/enumFormTrack#

दावा और आपत्ति: 1 सितंबर तक का समय

यदि किसी को लगता है कि उसका नाम अनुचित रूप से हटाया गया है या नाम गलत शामिल किया गया है। योग्य होते हुए भी नाम नहीं है तो वह 1 सितंबर 2025 तक संबंधित विधानसभा क्षेत्र के ERO या AERO के समक्ष दावा या आपत्ति दर्ज कर सकता है।