Bihar News: सम्राट चौधरी का शराब माफियाओं पर कड़ा प्रहार, इन 24 बड़े तस्करों की जब्त होगी संपत्ति, सख्त आदेश जारी
Bihar News: गृह मंत्री सम्राट चौधरी ने शराब माफियाओं की संपत्ति जब्त करने का आदेश जारी किया है। 24 बड़े शराब माफियाओं की पहचान कर ली गई है। इनकी संपत्ति जब्त की जाएगी। इसको लेकर कार्रवाई जारी है।
Bihar News: बिहार में अपराधिक घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रही है। एक के बाद एक आपराधिक घटनाएं सामने आ रही है। इसी बड़ी में गृह मंत्री सम्राट चौधरी ने शराब माफियाओं पर कार्रवाई करने का सख्त आदेश जारी किया है। पुलिस ने 24 बड़े तस्करों की पहचान कर ली है जिनकी संपत्ति जब्त की जाएगी। गृह मंत्री ने शराब की अवैध आपूर्ति, परिवहन और ब्रिकी में संलिप्त माफियाओं के खिलाफ कार्रवाई करने का आदेश जारी किया है।
माफियाओं पर सम्राट चौधरी की बड़ी कार्रवाई
जानकारी अनुसार बिहार पुलिस और मद्य निषेध एवं उत्पाद विभाग ने पहले चरण में करीब दो दर्जन बड़े शराब माफियाओं की पहचान कर उनके खिलाफ कार्रवाई शुरू कर दी है। इन माफियाओं पर राज्य के आठ जिलों के विभिन्न पुलिस और उत्पाद थानों में कुल 167 मामले दर्ज हैं। अधिकारियों के मुताबिक, चिन्हित 24 शराब माफियाओं में से 13 फिलहाल जेल में बंद हैं, जबकि 11 के खिलाफ बिहार अपराध नियंत्रण अधिनियम की धारा-3 (सीसीए-3) के तहत जिला बदर या निषिद्ध किए जाने की कार्रवाई की गई है। इसके साथ ही इन माफियाओं द्वारा अपराध से अर्जित संपत्तियों को जब्त करने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है। इसके लिए नए कानून बीएनएसएस की धारा-107 के तहत कार्रवाई की जा रही है।
इन माफियाओं की जब्त होगी संपत्ति
जानकारी के अनुसार, सबसे अधिक पांच शराब माफिया बेगूसराय जिले से चिन्हित किए गए हैं। इसके बाद सारण से चार, गोपालगंज और भागलपुर से तीन-तीन, पटना, पश्चिम चंपारण और पूर्वी चंपारण से दो-दो माफिया शामिल हैं। वहीं मुजफ्फरपुर, नवादा, दरभंगा, अररिया और पूर्णिया से एक-एक शराब माफिया की पहचान की गई है। ये माफिया दूसरे राज्यों से ट्रकों के जरिए शराब की खेप मंगाकर बिहार के विभिन्न जिलों में सप्लाई करते थे। चिन्हित माफियाओं में मुजफ्फरपुर के राकेश महतो पर सबसे ज्यादा 20 मामले दर्ज हैं। उसके खिलाफ सकरा, बहेरा, कुढ़नी, ब्रह्मपुर, पातेपुर, बलिगांव, दगौरा, पूसा, मुसरीघरारी समेत कई थानों और उत्पाद विभाग में केस दर्ज हैं।
शराब-भू-माफियाओं की लिस्ट तैयार
गौरतलब है कि इससे पहले उपमुख्यमंत्री सह गृह मंत्री सम्राट चौधरी ने शराब और भू-माफियाओं की सूची तैयार कर उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए थे। उसी के तहत अब लगातार माफियाओं पर शिकंजा कसा जा रहा है। अधिकारियों का कहना है कि आगे भी ऐसे तत्वों की पहचान कर उनके खिलाफ कठोर कदम उठाए जाएंगे, ताकि राज्य में पूर्ण शराबबंदी को प्रभावी ढंग से लागू किया जा सके।