Bankipur Bypoll : बांकीपुर उपचुनाव में 19 उम्मीदवारों को नोटा ने पछाड़ा, अंतिम राउंड की गिनती में मिले इतने मत

Bankipur Bypoll : प्रशांत किशोर ने बीजेपी के 31 सालों से चले आ रहे दबदबे को समाप्त करते हुए इस सीट पर कब्जा जमा लिया है। जबकि नोटा की भी इस चुनाव में अहम् भूमिका रही है.....पढ़िए आगे

Bankipur Bypoll : बांकीपुर उपचुनाव में 19 उम्मीदवारों को नोट
नोटा का खेल - फोटो : SOCIAL MEDIA

PATNA : बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव के अंतिम परिणाम घोषित कर दिए गए हैं, जिसमें जन सुराज पार्टी ने एक ऐतिहासिक जीत दर्ज की है। पार्टी के प्रमुख प्रशांत किशोर (PK) ने भारतीय जनता पार्टी (BJP) के 31 सालों से चले आ रहे दबदबे को समाप्त करते हुए इस सीट पर शानदार कब्जा जमा लिया है। इस चुनाव परिणाम ने बिहार के पारंपरिक राजनीतिक समीकरणों को पूरी तरह से हिलाकर रख दिया है।

इस मुकाबले में प्रशांत किशोर ने भाजपा के गढ़ में सीधी सेंध लगाते हुए बड़ा उलटफेर किया। उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी और भाजपा उम्मीदवार नीरज कुमार सिन्हा को 19,324 वोटों के भारी अंतर से पराजित किया है। प्रशांत किशोर की इस बड़ी जीत ने यह साबित कर दिया है कि बांकीपुर की जनता ने बदलाव के पक्ष में अपना जनादेश दिया है।

दूसरी ओर, राज्य की मुख्य विपक्षी पार्टी राष्ट्रीय जनता दल (RJD) का प्रदर्शन इस चुनाव में बेहद निराशाजनक रहा। लालू प्रसाद यादव की पार्टी राजद को तीसरे नंबर से ही संतोष करना पड़ा। राजद की प्रत्याशी रेखा कुमारी को इस चुनाव में मात्र 14,273 वोट ही हासिल हो सके, जिससे पार्टी के बड़े दावों की हवा निकल गई। इस उपचुनाव में कुल 25 प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमाने चुनावी मैदान में उतरे थे। हालांकि, जन सुराज की आंधी में मुख्य दलों के अलावा बाकी कई छोटे दलों और निर्दलीय उम्मीदवारों का सूपड़ा साफ हो गया। चुनावी नतीजों के मुताबिक, अधिकांश प्रत्याशियों की स्थिति इतनी खराब रही कि उनकी जमानत तक जब्त हो गई।

चुनाव का सबसे दिलचस्प पहलू यह रहा कि मैदान में उतरे 19 उम्मीदवारों से अधिक वोट 'नोटा' (NOTA) के खाते में गए। इस चुनाव में कुल 646 मतदाताओं ने नोटा का बटन दबाकर राजनीतिक विकल्पों के प्रति अपनी नाराजगी जाहिर की। कुल मिलाकर, बांकीपुर के इस जनादेश ने राज्य में एक नए राजनीतिक युग की शुरुआत के संकेत दे दिए हैं।