Patna JP Ganga Path जेपी गंगापथ का दीघा से कोईलवर के वीर कुंवर सिंह सेतु तक और दीदारगंज से मोकामा तक विस्तार करने को मंजूरी मिलने के बाद से इसके निर्मण को लेकर प्रक्रिया तेज हो गयी है. इसके के निर्मण को लेकर चयनित कंसलेनट द्वारा प्रिलिमिनरी प्रोजेक्ट रिपोर्ट (पीपीआर) इस माह के अंत तक सौपी जायेगी, जिसके आधार पर डीपीआर बनाने के साथ टेंडर निकालने का काम अगले माह होगा. दीघा से कोईलवर तक और दीदारगंज से अथमलगोला तक जेपी गंगापथ का निर्मण कार्य बिहार राज्य पथ विकास निगम की देखरेख मे होगा,
जबकि अथमलगोला से मोकामा तक इसका निर्मण पथ निर्मण विभाग की देखरेख मे होगा. इस पर लगभग 7000 करोड रूपये खर्च होगे. सीएम की पटना जिले की 21 फरवरी को प्रगति यात्रा के दौरान जेपी गंगापथ के विस्तार की घोषणा की गयी थी. इसके बाद 25 फरवरी को प्रोजेक्ट को प्रशासनिक स्वीकृति दी गयी. निर्मण के कार्य मे तेजी लाने की पक्रिया को लेकर पथ निर्मण मंत्री ने समीक्षा की
एलिवेटेड रोड के साथ बांध पर बनेगी सडक
दीघा से शेरपुर होते हुए कोईलवर तक लगभग 36 किलोमीटर मे एलिवेटेड रोड के साथ बांध पर सडक बनेगी. इसके तहत दीघा से शेरपुर के बीच एलिवेटेड रोड का निर्मण होगा. इसकी लंबाई लगभग 12.5 किलोमीटर है. शेरपुर से कोईलवर पुल के बीच लगभग 23 किलोमीटर मे साढ़े चार किलोमीटर एलिवेटेड रोड व 18.5 किलोमीटर बांध पर सडक होगा. सूत्रों के अनुसार कोईलवर तक नयी सडक बनने से कोईलवर मे सोन नदी पर बने छह लेन पुल से होकर लोग आरा पहुंच जायेगे. वीर कुंवर सिंह सेतु से जोडने को लेकर शेरपुर से आगे सोन नदी पर नये पुल का निर्मण किया जायेगा.पटना के पूरब मे दीदारगंज से मोकामा तक सडक निर्मण होगा.
पटना व आसपास में जाम से मिलेगी निजात
कोईलवर से मोकामा तक जेपी गंगा पथ का सोन व गंगा नदी पर बने सात पुलो से कनेक्टविटी रहेगी. इससे पटना और आसपास के क्षेत्रों मे यातायात बेहतर होने के साथ जाम की समस्या से निजात मिलेगी. इससे उतर बिहार व दक्षण बिहार के बीच लोगो का आवागमन आसान होने के साथ समय की बचत होगी.