Bihar School Closed: पटना में आज से इतने दिनों के लिए फिर बंद हुआ स्कूल, डीएम का सख्त आदेश, कड़ाके ठंड से हाल-बेहाल

Bihar School Closed: राजधानी पटना में कड़ाके की ठंड को देखते हुए एक बार फिर स्कूलों को बंद करने का निर्देश दे दिया गया है। पटना डीएम ने आज से 30 दिसंबर तक के लिए सभी स्कूल को बंद कर दिया है।

स्कूल बंद
आज से बंद हुआ स्कूल - फोटो : social media

Bihar School Closed: कड़ाके की ठंड ने बिहार के लोगों के लिए परेशानी खड़ा कर रखा है। ठंड से लोगों को हाल बेहाल है। इसी बीच पटना डीएम ने स्कूलों की छुट्टियों को एक बार फिर बढ़ा दी है। पटना में अब 8वीं तक की कक्षाएं 30 दिसंबर तक के लिए बंद कर दी गई है। वहीं 8वीं से ऊपर की कक्षाएं सुबह 10बजे से 3.30 तक संचालित होगा। सभी सरकारी और गैर सरकारी विद्यालयों के लिए यह आदेश पटना डीएम ने जारी किया है। 

30 दिसंबर तक स्कूल बंद 

पटना डीएम ने साफ किया है कि इस दौरान सभी शैक्षणिक गतिविधियों पर रोक रहेगा। हालांकि आदेश से प्री-बोर्ड, बोर्ड की परीक्षा हेतु संचालित किए जाने वाले विशेष कक्षाएं मुक्त रहेंगी। डीएम का आदेश 27 दिसंबर से लागू होगा और 30 दिसंबर कर प्रभावी रहेगा। डीएम ने इसके लिए सख्त आदेश जारी किया है।

पटना रहा सबसे ठंडा 

मौसम के हालात लगातार गंभीर बने हुए हैं। पिछले 24 घंटों में बिहार का औसत न्यूनतम तापमान 9.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। राजधानी पटना में न्यूनतम तापमान गिरकर 11 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है, जबकि कई जिलों में दिन का तापमान भी 9 से 10 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना हुआ है। इस वजह से राज्य में ‘शीत दिवस’ की स्थिति लोगों की परेशानी बढ़ा रही है।

शीतलहर का ऑरेंज अलर्ट जारी 

मौसम विभाग ने शीतलहर और घने कोहरे को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार, 29 दिसंबर तक ठंड से राहत मिलने की संभावना नहीं है। पहाड़ी इलाकों में लगातार हो रही बर्फबारी और सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ का असर बिहार के मैदानी जिलों में साफ तौर पर देखा जा रहा है। बर्फीली पछुआ हवाओं ने ठंड की तीव्रता और बढ़ा दी है।