Bihar School Closed: बिहार के इन 3 जिलों में फिर बढ़ी स्कूल की छुट्टियां, DM का सख्त आदेश, कड़ाके की ठंड से हाल-बेहाल
Bihar School Closed: कड़ाके की ठंड को देखते हुए लगातार स्कूलों की छुट्टियों को बढ़ाया जा रहा है। एक बार फिर 3 जिलों में स्कूलों की छुट्टियां बढ़ा दी गई है। डीएम ने इसको लेकर सख्त आदेश जारी किया है।
Bihar School Closed: बिहार में कड़ाके की ठंड ने लोगों के जीवन को अस्त व्यस्त कर दिया है। वहीं लगातार बढ़ रही ठंड को देखते हुए जिलाधिकारी लगातार स्कूलों की छुट्टियों को बढ़ा रहे हैं। इसी कड़ी में बिहार के कई जिलों में स्कूलों की छुट्टी बढ़ा दी गई है। गोपालगंज भोजपुर में आज यानी 8 जनवरी तक स्कूल बंद रहेंगे और रोहतास, किशनगंज में 9 जनवरी तक अवकाश बढ़ा दिए गए हैं। वहीं कटिहार में 10 जनवरी तक स्कूल बंद रहेंगे।
फिलहाल ठंड से नहीं मिलेगी राहत
यह फैसला कड़ाके की ठंड और शीतलहर के बढ़ते असर को देख कर लिया गया है। फिलहाल ठंड से राहत के आसार नहीं दिख रहे हैं। ठंड के कारण बच्चों की पढ़ाई पर असर पड़ रहा है। इसी को ध्यान में रखते हुए राज्य के तीन जिलों रोहतास, किशनगंज और कटिहार में कक्षा 8 तक के स्कूलों की छुट्टियां बढ़ा दी गई हैं। संबंधित जिलों के जिलाधिकारियों ने बच्चों के स्वास्थ्य और सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए इसके आदेश जारी किए हैं।
रोहतास में 9 जनवरी तक स्कूल बंद
रोहतास जिले में बढ़ती ठंड को देखते हुए कक्षा 8 तक के सभी सरकारी और निजी विद्यालयों के साथ-साथ कोचिंग संस्थान और आंगनबाड़ी केंद्र 9 जनवरी तक बंद रहेंगे। जिलाधिकारी के निर्देशानुसार कक्षा 9 और उससे ऊपर के छात्रों के लिए विद्यालयों का समय सुबह 10:30 बजे से दोपहर 3:30 बजे तक निर्धारित किया गया है। हालांकि, बोर्ड परीक्षा और अन्य महत्वपूर्ण परीक्षाओं की तैयारी के लिए चल रही विशेष कक्षाओं को इस आदेश से अलग रखा गया है, ताकि विद्यार्थियों की पढ़ाई प्रभावित न हो।
किशनगंज में भी 9 जनवरी तक अवकाश
किशनगंज जिले में भी ठंड को देखते हुए पहले से जारी आदेश को आगे बढ़ा दिया गया है। जिलाधिकारी विशाल राज ने बताया कि अब कक्षा 8 तक के सभी सरकारी और निजी विद्यालय, प्री-स्कूल, आंगनबाड़ी केंद्र और कोचिंग संस्थान 9 जनवरी तक बंद रहेंगे। इससे पहले यह प्रतिबंध 6 जनवरी तक लागू था। वहीं, कक्षा 9 से ऊपर की कक्षाएं सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे तक संचालित की जा सकेंगी।
कटिहार में 10 जनवरी तक स्कूलों में पढ़ाई स्थगित
कटिहार जिले में ठंड का असर अधिक गंभीर रूप में देखा जा रहा है। लगातार गिरते तापमान को देखते हुए जिला प्रशासन ने कक्षा 8 तक के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में 10 जनवरी तक पढ़ाई पर रोक लगा दी है। जिलाधिकारी आशुतोष द्विवेदी ने भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता 2023 की धारा 163 के तहत यह आदेश जारी किया है, जो 8 जनवरी से प्रभावी होगा। प्रशासन के अनुसार, बच्चों के स्वास्थ्य और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह कदम आवश्यक है। प्रशासन ने संकेत दिए हैं कि यदि ठंड का प्रकोप इसी तरह जारी रहा, तो अन्य जिलों में भी इसी तरह के एहतियाती फैसले लिए जा सकते हैं।