Bihar Election 2025 : लालगंज में कांग्रेस उम्मीदवार आदित्य राजा ने वापस लिया नामांकन, महागठबंधन में सुलझी पेंच

Bihar Election 2025 : वैशाली में महागठबंधन में फंसा पेंच सुलझ गया है. कांग्रेस के उम्मीदवार आदित्य राज ने अपना नामांकन वापस ले लिया है.......पढ़िए आगे

Bihar Election 2025 : लालगंज में कांग्रेस उम्मीदवार आदित्य र
कांग्रेस उम्मीदवार ने वापस लिया नामांकन - फोटो : RISHABH

VAISHALI : बिहार विधानसभा चुनाव में सीट बंटवारे को लेकर महागठबंधन (INDIA गठबंधन) में चल रहे असमंजस के बीच, लालगंज विधानसभा सीट से एक बड़ी और सकारात्मक खबर सामने आई है। कांग्रेस के उम्मीदवार आदित्य राजा ने गठबंधन धर्म का पालन करते हुए अपना नामांकन वापस ले लिया है। उनके इस कदम को महागठबंधन के घटक दलों के बीच एकजुटता और सद्भाव बनाए रखने की दिशा में एक बड़ी पहल के रूप में देखा जा रहा है।

'गठबंधन धर्म' निभाने के लिए बड़ा त्याग

आदित्य राजा ने नामांकन वापस लेने के अपने निर्णय को किसी दबाव या व्यक्तिगत स्वार्थ का परिणाम मानने से इनकार किया है। उन्होंने स्पष्ट किया है कि यह कदम गठबंधन की गरिमा, बिहार की एकता, और राहुल गांधी के विश्वास को बनाए रखने के लिए उठाया गया है। उन्होंने लोकतंत्र की इस धरती से "गठबंधन धर्म निभाने की पहल" करने की बात कहकर, महागठबंधन के अन्य नेताओं को भी बड़ा संदेश दिया है। उनका यह त्याग, उन अन्य सीटों पर चल रहे विवादों को सुलझाने में भी प्रेरक हो सकता है जहाँ गठबंधन के भीतर ही दोस्ताना या सीधा मुकाबला होने की स्थिति बन गई थी।

राजद-कांग्रेस की सीधी भिड़ंत पर लगा विराम

यह फैसला इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि लालगंज सीट पर पहले कांग्रेस और राजद आमने-सामने आ गए थे। कांग्रेस ने जहाँ आदित्य राजा को भाजपा के संजय सिंह के खिलाफ चुनावी मैदान में उतारा था, वहीं राजद ने इसी सीट से बाहुबली मुन्ना शुक्ला की बेटी शिवानी शुक्ला को सिंबल दे दिया था। कांग्रेस प्रत्याशी के इस पहल ने तमाम अटकलों और चुनावी कयासों पर विराम लगा दिया है। अब इस सीट पर भाजपा और राजद के बीच सीधी टक्कर होती दिखाई दे रही है, जिससे महागठबंधन का वोट बँटने का खतरा टल गया है।

अन्य सीटों पर भी नामांकन वापसी

लालगंज से कांग्रेस उम्मीदवार आदित्य राजा द्वारा नाम वापस लेने की पुष्टि जिला निर्वाचन पदाधिकारी वर्षा सिंह ने की है। उन्होंने बताया कि लालगंज से कांग्रेस उम्मीदवार के साथ-साथ, महुआ से दो और महनार विधानसभा सीट से एक उम्मीदवार ने भी अपना नाम वापस लिया है। इस तरह, नामांकन वापसी की अंतिम तिथि पर कुल चार लोगों ने चुनावी प्रक्रिया से अपना नाम वापस लिया। इस घटनाक्रम से यह संकेत मिलता है कि महागठबंधन अब डैमेज कंट्रोल मोड में आ गया है और कई सीटों पर अंदरूनी खींचतान को सुलझाने की कोशिश कर रहा है।

वैशाली से ऋषभ की रिपोर्ट