PATNA - सिर्फ तीन माह की बच्ची, गुनाह इतना कि वह लड़की थी। जिसके कारण उसे अपनी जान गंवानी पड़ी। हत्या करनेवाला भी कोई बाहर का नहीं, बल्कि उसकी अपनी दादी थी। दादी का मानना था कि उनकी पोती अच्छी नहीं दिखती थी, इसलिए शादी में दहेज अधिक देना पडे़गा। बताया गया कि इससे पहले अपने नवजात पोते की भी हत्या कर चुकी है। फिलहाल नवजात पोती की हत्या करनेवाली दादी को पुलिस ने हिरासत में ले लिया है।
यह पूरा मामला भोजपुर जिले के बिहिया नगर के वार्ड 10 का है। जहां रहनेवाले राजू कुमार ऑटो चलाने का काम करते हैं। तीन माह पहले उनकी पत्नी सिंटू देवी ने एक बेटी को जन्म दिया था। बच्ची का नाम सोमिया रखा गया था। पत्नी ने बताया कि वो बेटी होने के बाद दो महीने पहले अपने पिता के साथ मायके चली गई थी। सोमवार को अपने पिता के साथ ससुराल वापस आई। मेरी सास को बेटी पसंद नहीं थी। वह कहती थी यह अच्छी नहीं दिखती है। वो कहती थी दहेज ज्यादा लगेगा।
गला दबाकर मार डाला
बुधवार की शाम हम छत पर कपड़ा धो रहे थे और मेरी सास बेटी के साथ नीचे थे। उन्होंने ही बेटी की हत्या कर दी। उसके बाद कहा कि जाओ बेटी को तेल लगा दो, जैसे ही हम नीचे आए तो देखा कि बेटी अचेत है। काफी प्रयास के बाद वो नहीं उठी तब उसके कपड़े को हटाकर देखा तो उसके गले पर दाग का निशान है। इससे पहले भी वो मेरे नवजात बेटे की हत्या कर चुकी है।
वहीं बताया गया कि राजू की यह दूसरी शादी थी। इससे पहले राजू की पहली शादी 2013 में लक्ष्मी देवी से हुई थी। जिससे एक 6 साल का बेटा है। सास से झगड़े के कारण 2019 में ही लक्ष्मी, राजू को छोड़कर चली गई थी। जिसके बाद राजू ने दूसरी शादी कर ली।
सास बेटी होने पर करती थी प्रताड़ित
मृत बच्ची की चचेरी नानी वसंती देवी ने बताया कि शादी के बाद से ही सास घर में कलह करती थी। कहती थी कि तुम अच्छी नहीं दिखती हो तुम्हारे हाथ का खाना नहीं खाएंगे। बराबर टॉर्चर करती थी, बोलती थी कि बेटी अच्छी नहीं दिखती तिलक कौन देगा।
पुलिस ने शुरू की कार्रवाई
सूचना पर थानाध्यक्ष आदित्य कुमार, ASI महेश यादव और पंकज कुमार दल-बल के साथ पहुंचे। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए आरा सदर अस्पताल भेजा है। थानाध्यक्ष ने बताया कि सास गीता देवी को हिरासत में ले लिया है। उन्होंने कहा कि आवेदन मिलने पर कार्रवाई की जाएगी।