एयर इंडिया फ्लाइट में बम की धमकी, 156 यात्रियों को लेकर उड़े विमान की हुई इमरजेंसी लैंडिंग, अहमदाबाद विमान हादसे के बाद एक और बड़ा कांड

अहमदाबाद विमान हादसे में 241 लोगों की मौत के बाद शुक्रवार को एयर इंडिया के दो विमानों की इमरजेंसी लैंडिंग कराई गई. इसमें एक विमान में बम की धमकी मिलने के बाद उसे तत्काल आपात स्थिति में उतरा गया है.

Air India flight receives bomb threat
Air India flight receives bomb threat- फोटो : news4nation

Air India : एयर इंडिया की फ्लाइट AI 379 में शुक्रवार सुबह बम की धमकी से हड़कंप मच गया. थाईलैंड के फुकेट (Phuket) से दिल्ली आ रही एयर इंडिया की फ्लाइट की थाईलैंड में इमरजेंसी लैंडिंग कराई गई. विमान में 156 यात्री सवार थे. सुरक्षापूर्ण तरीके से फ्लाइट AI-379 लैंड हो गई है. विमान में 156 यात्री सवार थे. घटना सुबह 9:30 बजे की है. फ्लाइट नंबर AI-379 बताई जा रही है। विमान ने अंडमान सागर के ऊपर चक्कर लगाने के बाद फुकेत हवाई अड्डे पर वापस लैंड किया. फ्लाइट AI 379 लैंड हो चुकी है और एयरपोर्ट इमरजेंसी सेवा के साथ आगे का काम कर रही है.

फुकेट एयरपोर्ट के एक अधिकारी ने बताया कि इमरजेंसी लैंडिंग के बाद फ्लाइट से यात्रियों को बाहर निकाला जा रहा है और सभी सुरक्षित हैं. हालांकि विमान में बम है या नहीं इसे लेकर जांच प्रक्रिया जारी है. तमाम सुरक्षा और जांच से जुड़े दल हवाईअड्डे पर विमान की जांच में जुटे हैं. वहीं विमान में बम की धमकी देने वाला शख्स कौन है इसे लेकर भी छानबीन जारी है. सूत्रों के अनुसार राहत की खबर यही है कि विमान में बम की धमकी के बाद उसे सुरक्षित आपात लैंडिंग कराया गया है. साथ ही इसमें मौजूद यात्रियों के साथ ही क्रू मेम्बर भी पूरी तरह से सुरक्षित हैं. विमानमें मौजूद यात्रियों की आगे की यात्रा तमाम सुरक्षा जांच के बाद होगी. 

लंदन जा रहा विमान भी आपात स्थिति में लौटा 

शुक्रवार को एयर इंडिया की यह दूसरी विमान रही जिसे आपात स्थिति में लैंड कराया गया. इससे पहले लंदन जा रहा एअर इंडिया के एक विमान को तीन घंटे तक हवा में रहने के बाद वापस मुंबई में लैंड कराया गया है। बताया जा रहा है कि यह फ्लाइट मुंबई से लंदन जा रही थी, जिसने सुबह 5.39 बजे उड़ान भरी थी। एअर इंडिया ने एक बयान में कहा कि ईरान में स्थिति और उसके एअरस्पेस बंद होने के कारण कई विमानों का मार्ग या तो परिवर्तित किया जा रहा है या फिर विमानों को वापस मूल स्थान पर लैंड कराया जा रहा है।

अहमदाबाद हादसे में 241 मौत 

बता दें कि एक दिन पले ही अहमदाबाद में एअर इंडिया का बोइंग 787 ड्रीमलाइनर प्लेन 12 जून 2025 (गुरुवार) को दोपहर टेक ऑफ के दो मिनट बाद ही क्रैश हो गया था। हादसे में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री विजय रूपाणी और 12 क्रू मेंबर्स समेत 241 लोगों की मौत हो गई थी। फ्लाइट नंबर AI-171 अहमदाबाद से लंदन जा रही थी। इसमें 169 भारतीय, 53 ब्रिटिश, 7 पुर्तगाली और एक कनाडाई नागरिक समेत कुल 230 यात्री सवार थे। इनमें 103 पुरुष, 114 महिलाएं, 11 बच्चे और 2 नवजात थे। बाकी 12 क्रू मेंबर्स थे।