छठ के बाद होगा बिहार विधानसभा चुनाव, 7 अक्टूबर को होगा बड़ा ऐलान ! निर्वाचन आयोग पहली बार करेगा यह काम

बिहार विधानसभा चुनाव की घोषणा को लेकर निर्वाचन आयोग ने तैयारी पूरी कर ली है. माना जा रहा है कि 7 अक्टूबर को इसे लेकर बड़ा ऐलान होगा.

Bihar Assembly elections
Bihar Assembly elections- फोटो : news4nation

Bihar Election 2025 : बिहार के राजनीतिक दलों ने चुनाव आयोग से राज्य में विधानसभा चुनाव छठ पूजा के तुरंत बाद कराने का आग्रह किया ताकि मतदाताओं की भागीदारी अधिकतम हो सके। साथ ही इसे यथासंभव कम चरणों में पूरा किया जा सके ताकि चुनाव कुशलता सुनिश्चित हो सके। यह प्रस्ताव मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार और चुनाव आयुक्तों सुखबीर सिंह संधू और विवेक जोशी के साथ चुनाव तैयारियों पर एक समीक्षा बैठक के दौरान रखा गया। बिहार के दो दिवसीय दौरे की शुरुआत चुनाव आयोग की टीम ने सभी प्रमुख राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक करके की।


अधिकतम दो चरणों में चुनाव 

चुनाव आयोग के एक बयान में कहा गया है, "मतदाताओं की अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए, पार्टियों ने सुझाव दिया कि चुनाव छठ पर्व के तुरंत बाद आयोजित किए जाएँ।" बैठक में, मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कहा कि राजनीतिक दल एक मजबूत लोकतंत्र के महत्वपूर्ण हितधारक हैं और उन्होंने उनसे अपने मतदान और मतगणना एजेंट नियुक्त करके चुनाव प्रक्रिया के हर चरण में पूरी तरह से भाग लेने का आह्वान किया। गौरतलब है कि वर्ष 2020 में बिहार में तीन चरणों में चुनाव हुए थे लेकिन इस बार अधिकतम दो चरणों में ही चुनाव होने की सम्भावना है। अगर ऐसा हुआ तो बिहार में पहली बार ऐसा होगा।


चुनाव आयोग ने नेताओं के प्रतिनिधिमंडल से कथित तौर पर कहा, "राजनीतिक दल किसी भी लोकतंत्र की नींव होते हैं और इसलिए उन्हें चुनावों में सक्रिय रूप से भाग लेना चाहिए।" सूत्रों के अनुसार, चुनाव आयोग ने मतदाता सूची में विसंगतियों, मतदान केंद्रों की सुविधाओं और ईवीएम सुरक्षा पर प्रतिक्रिया मांगी।

कई एजेंसियों से बैठक 

रविवार को, चुनाव आयोग की टीम प्रवर्तन एजेंसियों - आयकर विभाग, प्रवर्तन निदेशालय, सीमा शुल्क एवं उत्पाद शुल्क - के नोडल अधिकारियों और मुख्य सचिव, पुलिस महानिदेशक और मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) सहित बिहार के अन्य शीर्ष अधिकारियों से मिलने की संभावना है। इससे पहले, चुनाव आयोग ने आयुक्तों, पुलिस महानिरीक्षकों, पुलिस उपमहानिरीक्षकों, जिला निर्वाचन अधिकारियों, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षकों और पुलिस अधीक्षकों के साथ विस्तृत समीक्षा भी की।

चुनाव कार्यक्रम

चुनाव कार्यक्रम की घोषणा होने की संभावना है। जल्द ही। कानून के अनुसार, नई विधानसभा का गठन 22 नवंबर तक हो जाना चाहिए। अनुमानतः 7 अक्टूबर को बिहार चुनाव की घोषणा हो सकती है। दरअसल बिहार में जुलाई में फर्जी मतदाताओं को बाहर निकालने के लिए विवादास्पद विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के बाद, राज्य में चुनाव आयोग की शीर्ष टीम द्वारा की गई यह पहली उच्च-स्तरीय समीक्षा थी। चुनाव आयोग ने 30 सितंबर को अंततः अंतिम मतदाता सूची जारी की, जिसके अनुसार बिहार में अब 7.42 करोड़ मतदाता हैं, जबकि पहले यह संख्या 7.89 करोड़ थी।