Bihar Election 2025: राजद संसदीय बोर्ड की बैठक कल, लालू- तेजस्वी प्रत्याशियों के नाम पर लगाएंगे मुहर, इन मुद्दों पर होगा बड़ा फैसला
Bihar Election 2025: कल यानी 10 अक्टूबर को राजद संसदीय बोर्ड की बैठक होनी वाली है। इस बैठक में राजद सुप्रीमो लालू यादव और तेजस्वी यादव राजद उम्मीदवारों के नाम पर मुहर लगाएंगे।

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव का बिगुल बच गया है। दो चरणों में मतदान होना है। पहले चरण का मतदान 6 नवंबर तो दूसरे चरण का मतदान 11 नवंबर को होगा। 14 नवंबर को मतगणना होगी। सबसे अहम बात है कि चुनावी घोषणा के तीन दिन बाद भी ना तो एनडीए में सीट बंटवारे की घोषणा की गई है तो ना ही महागठबंधन में सीट शेयरिंग फाइनल हुई है। दोनों ही गठबंधन अपनी अपनी उलझन में फंसे हुए हैं। इसी बीच राजद ने 10 अक्टूबर को संसदीय बोर्ड की बैठक बुलाई है। इस अहम बैठक कई अहम फैसले लिए जाएंगे। साथ ही लालू तेजस्वी प्रत्याशियों के नामों पर मुहर लगाएंगे। सूत्रों की मानें तो राजद के दो दर्जन विधायकों का टिकट कट सकता है।
10 अक्टूबर को राजद संसदीय बोर्ड की बैठक
बता दें कि 10 अक्टूबर को जहां राजद के ससंदीय बोर्ड की बैठक होगी तो वहीं आज यानी 9 अक्टूबर को कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और ऑब्जर्वर शाम 4 बजे राबड़ी आवास में राजद सुप्रीमो लालू यादव से मुलाकात करेंगे। इस मुलाकात को भी अहम माना जा रहा है। वहीं 10 अक्टूबर को होने वाली संसदीय बोर्ड की बैठक में राज्य संसदीय बोर्ड और केंद्रीय संसदीय बोर्ड के सदस्य शामिल होंगे। बैठक में उम्मीदवारों की सूची पर अंतिम मुहर लगेगी।
प्रत्याशियों के नामों पर लगेगी मुहर
सूत्रों की मानें तो प्रत्याशियों की अंतिम सूची को राजद सुप्रीमो लालू यादव को भेजा जाएगा। लालू यादव ही प्रत्याशियों की आधिकारिक घोषणा करेंगे। राजद सूत्रों की मानें तो राजद ने महागठबंधन में तीन उपमुख्यमंत्री बनाए जाने का प्रस्ताव रखा है। सीट शेयरिंग के फॉर्मूले को देखा जाए तो राजद करीब 125 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। कांग्रेस 50 से 55 सीट पर वाम दल 25 सीटों पर चुनाव लड़ सकती है। बचे 38 सीटों में से पाशुपति पारस की रालोजपा, मुकेश सहनी की पार्टी वीआईपी, और झारखंड मुक्ति मोर्चा को दी जाएगी।
कल से शुरु होगा पहले चरण का नामांकन
गौरतलब हो कि कल यानी 10 अक्टूबर से ही पहले चरण की नामांकन शुरु हो रही है। ऐसे में अब राजनीतिक पार्टियों पर जल्द से जल्द सीट शेयरिंग और उम्मीदवारों की घोषणा करने का दवाब बढ़ गया है। तेजस्वी महागठबंधन में सीट शेयरिंग में फंसता पेंच को सुलझाने की पूरी कोशिश कर रहे हैं तो वहीं एनडीए में चिराग और मांझी को समझाने की कवायद भी जारी है। आज एक ओर जहां सीएम नीतीश अपने आवास पर जदयू के वरिष्ठ नेताओं के साथ बड़ी बैठक कर रहे हैं। वहीं दूसरी ओर चिराग पासवान ने भी आनन फानन में आपतकालीन बैठक बुलाई है। जो लोजपा(रा) पार्टी कार्यालय में जारी है।
पटना से रंजन की रिपोर्ट