LATEST NEWS

कटिहार में भारत बंद का असर, बंद समर्थकों और लोगों के बीच नोक झोंक, वाहनों का परिचालन ठप्प

कटिहार में भारत बंद का असर, बंद समर्थकों और  लोगों के बीच नोक झोंक, वाहनों का परिचालन ठप्प

कटिहार- सुप्रीम कोर्ट द्वारा अनुसूचित जाति  और जनजाति आरक्षण में क्रीमीलेयर पर दिए गए फैसले के विरोध में  भारत बंद का असर कटिहार में भी देखने को मिल रहा है । कटिहार में  भी सुबह-सुबह भीम सेना और आरक्षण बचाओ मुहिम के लोगों द्वारा विभिन्न चौक चौराहा पर बंद कराते हुए देखा गया ।

 इस दौरान कई बार लोगों से झड़प भी हुई । कटिहार के शहीद चौक में बंद का असर देखा गया जहां बंद समर्थको ने  सड़क को जाम कर दिया  ।  

मौके पर बंद समर्थको ने कहा कि सरकार और कोर्ट साजिश के तहद आरक्षण को खत्म करना चाहती ।सरकार के इसी साजिश को रोकने के लिए आज भारत बंद कराया गया है । 

बता दें सुप्रीम कोर्ट ने एक अप्रैल को अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति के आरक्षण को लेकर एक ऐतिहासिक फैसला सुनाया था. चीफ जस्टिस डी वाई चंद्रचूड़ के नेतृत्व वाली सात जजों की संविधान पीठ ने 6:1 के बहुमत से यह फैसला दिया है कि राज्य सरकारों को SC/ST के भीतर उप-वर्गीकरण करने का संवैधानिक अधिकार है. ऐसा इसलिए ताकि इसमें उन जातियों को आरक्षण का लाभ दिया जा सके, जो सामाजिक और शैक्षणिक रूप से ज्यादा पिछड़ी हैं. 

कोटा के भीतर कोटा होने का अर्थ है कि आरक्षण के पहले से आवंटित प्रतिशत के भीतर ही अलग से एक आरक्षण व्‍यवस्‍था लागू कर देना, ताकि आरक्षण का लाभ उन जरूरतमंदों तक भी पहुंचे जो अक्‍सर इसमें उपेक्षित रह जाते हैं. 

रिपोर्ट- श्याम कुमार सिंह

Editor's Picks