UP NEWS: यूपी में पहला आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस सेंटर, लखनऊ-नोएडा या कानपुर बनेगी पहली पसंद, एकेटीयू को मिलेगी जिम्मेदारी

कानपुर: उत्तर प्रदेश में जल्द ही आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) सेंटर खोला जाएगा। यह प्रदेश का पहला सेंटर होगा, जिसकी जिम्मेदारी डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम टेक्निकल यूनिवर्सिटी (एकेटीयू) को सौंपी जाएगी। इस सेंटर के जरिए छात्रों और शोधार्थियों को एआई तकनीक सीखने और उसका प्रयोग करने का अवसर मिलेगा।
कहां बनेगा एआई सेंटर
एचबीटीयू के दीक्षांत समारोह में प्राविधिक शिक्षा मंत्री आशीष पटेल मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। उन्होंने कहा कि एआई सेंटर के लिए जगह चिन्हित की जा रही है। इसे लखनऊ, नोएडा या कानपुर में खोले जाने की तैयारी है। मंत्री ने कहा कि इस सेंटर से छात्रों, उद्योग जगत और समाज सभी को बड़ा लाभ मिलेगा।
स्टार्टअप्स और रोजगार की नई संभावनाएं
एआई सेंटर के जरिए छात्रों को आधुनिक तकनीक पर शोध और प्रशिक्षण के अवसर मिलेंगे। उद्योग जगत को एआई आधारित समाधान और प्रशिक्षित मानव संसाधन आसानी से उपलब्ध होंगे। स्वास्थ्य, कृषि और शिक्षा जैसे क्षेत्रों में स्मार्ट समाधान तैयार किए जाएंगे। इसके साथ ही स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार और स्टार्टअप्स की संभावनाएं भी बढ़ेंगी।
संस्थान से जुड़ाव बनाए रखने की अपील
समारोह में मंत्री आशीष पटेल ने छात्रों से कहा कि शिक्षा का विकास सीधे देश की तरक्की से जुड़ा है। छात्र चाहे कितनी भी ऊंचाइयां हासिल कर लें, उन्हें अपने संस्थान को कभी नहीं भूलना चाहिए। उन्होंने बताया कि प्रदेश के संस्थानों के बीच स्वस्थ प्रतिस्पर्धा बढ़ाने के लिए अब स्टेट इंस्टीट्यूशनल रैंकिंग फ्रेमवर्क (SIRF) लागू किया जाएगा। डिप्लोमा कोर्स में इसकी शुरुआत पहले ही की जा चुकी है।