Bihar CET-B.Ed exam: बिहार CET-B.Ed 2025 की परीक्षा तिथि में बदलाव, अब 24 की जगह 28 मई को होगी परीक्षा
बिहार में बीएड और शिक्षाशास्त्री पाठ्यक्रम के लिए CET-B.Ed परीक्षा अब 28 मई को होगी। पहले यह 24 मई को प्रस्तावित थी। आवेदन की अंतिम तिथि 2 मई है।

Bihar CET-B.Ed exam: बिहार में दो वर्षीय बीएड एवं शिक्षाशास्त्री पाठ्यक्रमों में नामांकन के लिए आयोजित होने वाली CET-B.Ed 2025 की परीक्षा तिथि बदल दी गई है। अब यह परीक्षा 28 मई 2025 को आयोजित की जाएगी। पूर्व निर्धारित तिथि 24 मई को संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की परीक्षा होने के कारण यह बदलाव किया गया है।
इस संबंध में स्टेट नोडल पदाधिकारी प्रो. अशोक कुमार मेहता ने बताया कि इसकी सूचना आधिकारिक वेबसाइट पर भी प्रकाशित कर दी गई है। छात्र-छात्राओं को किसी भी असुविधा से बचाने के लिए यह कदम उठाया गया है।
आवेदन की तिथि और सुधार प्रक्रिया
सामान्य शुल्क के साथ ऑनलाइन आवेदन की अंतिम तिथि: 27 अप्रैल 2025
विलंब शुल्क के साथ आवेदन की अंतिम तिथि: 2 मई 2025
ऑनलाइन सुधार का मौका: 3 मई से 6 मई 2025
एडमिट कार्ड डाउनलोड की तिथि: 18 मई 2025 से
छात्रों को सलाह दी जाती है कि वे समय से पहले आवेदन प्रक्रिया पूरी कर लें और किसी भी त्रुटि के लिए सुधार की अवधि का लाभ उठाएं।
LMNU को लगातार छठी बार नोडल विश्वविद्यालय बनाया गया
ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय (LNMU), दरभंगा को लगातार छठी बार इस राज्य स्तरीय प्रवेश परीक्षा के संचालन का दायित्व सौंपा गया है। इस वर्ष राजभवन ने 24 फरवरी 2025 को इसकी अधिसूचना जारी की थी।
पिछली परीक्षा के आंकड़े:
कुल आवेदनकर्ता (2024): 2,08,818
कॉलेजों की संख्या: 341
कुल सीटें: 37,300
इस वर्ष सीटों की संख्या बढ़ने की संभावना जताई जा रही है
परीक्षा का आयोजन इन विश्वविद्यालयों में होगा
बिहार के विभिन्न विश्वविद्यालयों के माध्यम से यह परीक्षा आयोजित की जाएगी, जिनमें शामिल हैं:
पटना विश्वविद्यालय, पटना
बीएन मंडल विश्वविद्यालय, मधेपुरा
ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय, दरभंगा
मगध महिला विश्वविद्यालय, पटना
मुंगेर विश्वविद्यालय, मुंगेर
पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय, पटना
पूर्णिया विश्वविद्यालय, पूर्णिया
टीएम भागलपुर विश्वविद्यालय, भागलपुर
वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय, आरा
बीआरए बिहार विश्वविद्यालय, मुजफ्फरपुर