Bihar Land Registry: बिहार में जमीन रजिस्ट्री को लेकर लागू हुआ नया सिस्टम, अब आसानी से घर बैठे होग ये काम, जानिए पूरी खबर
Bihar Land Registry: बिहार में जमीन सर्वे का काम तेजी से चल रहा है। इसी बीच नीतीश सरकार ने जमीन रजिस्ट्री को लेकर भी नया सिस्टम लागू कर दिया है। जिससे अब आसानी से घर बैठे काम होगा।
Bihar Land Registry: बिहार में जमीन, मकान या अन्य संपत्ति की रजिस्ट्री करना और आसान हो गया है। साथ ही अब रजिस्ट्री कराने वाले लोगों को उसी दिन संबंधित दस्तावेज प्राप्त हो जाएगा। मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग की ओर से एसएमएस के माध्यम से निबंधन दस्तावेज डाउनलोड करने की सुविधा शुरू कर दी गई है। यह जानकारी शुक्रवार को आयोजित विभागीय समीक्षा बैठक में मंत्री रत्नेश सदा ने दी।
निबंधन दस्तावेजों का तेजी से होगा डिजिटलीकरण
मंत्री रत्नेश सदा ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि निबंधन दस्तावेजों के डिजिटाइजेशन को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जाए। उन्होंने सभी सहायक निबंधन महानिरीक्षकों से नियमित मॉनिटरिंग करने और जरूरत पड़ने पर अतिरिक्त मानव संसाधन की व्यवस्था करने का आदेश दिया। बैठक में बताया गया कि 1995 से 2005 तक के दस्तावेजों का डिजिटलीकरण पूरा हो चुका है। अब 1990 से 1995 तक के 39 लाख 29 हजार 200 दस्तावेजों के डिजिटाइजेशन का कार्य पहले चरण में शुरू किया गया है।
राजस्व वसूली में भी सुधार
समीक्षा बैठक में यह भी बताया गया कि वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए 8250 करोड़ रुपए का राजस्व लक्ष्य निर्धारित किया गया है। इसके विरुद्ध अब तक 2523 करोड़ रुपए की राजस्व प्राप्ति हो चुकी है, जो कि 91.7 प्रतिशत लक्ष्य की प्राप्ति है। पिछले वर्ष की तुलना में इस बार समान अवधि में 121 करोड़ रुपए अधिक राजस्व वसूली की गई है। राज्य के 140 निबंधन कार्यालयों और 9 सहायक कार्यालयों में सीसीटीवी कैमरे लगाने का काम लगभग पूरा कर लिया गया है। इससे पारदर्शिता और निगरानी में सुधार की उम्मीद है।
शराबबंदी कानून में सख्त कार्रवाई
बैठक में जानकारी दी गई कि शराबबंदी लागू होने के बाद अब तक राज्य में 4 करोड़ 9 लाख 10 हजार लीटर से अधिक शराब जब्त की गई है, जिनमें से 98% शराब का विनिष्टीकरण (नष्ट करना) पूरा हो चुका है। इस अवधि में 1.48 लाख से अधिक वाहन भी जब्त किए गए हैं। मंत्री ने बड़े शराब माफियाओं पर कठोर कार्रवाई करते हुए CCA के तहत कार्रवाई करने के निर्देश दिए। वहीं विधानसभा चुनावों को देखते हुए मंत्री ने अवैध शराब तस्करी के खिलाफ सघन छापेमारी अभियान चलाने का निर्देश भी दिया। उन्होंने कहा कि छापेमारी में ड्रोन, स्कैनर, मोटरबोट और स्निफर डॉग्स का व्यापक उपयोग किया जाएगा। साथ ही, जब्त की गई शराब को नष्ट करने की वीडियोग्राफी और फोटोग्राफी अनिवार्य होगी।